Ваш город:

Все о подаче документов на поступление в ВУЗ

5 дек. 2016 г.
0
22105

Сегодня мы предлагаем вам ознакомиться со своеобразной инструкцией, позволяющей сделать процесс подачи документов в приемную комиссию ВУЗа максимально быстрым и беспроблемным.

Все о подаче документов на поступление в ВУЗ

Уже буквально через полгода для многих старшеклассников школьные годы останутся позади, они получат на руки результаты ЕГЭ и начнут "штурмовать" приемные комиссии российских ВУЗов. Большинство будущих студентов уже определились с выбором если не ВУЗа, то, как минимум, направления обучения. Теперь пришло время познакомиться со всеми нюансами подачи документов на поступление, чтобы вам не пришлось отвлекаться на поиск необходимой информации потом, в напряженный период подготовки к экзаменам.

Сегодня мы предлагаем вам ознакомиться со своеобразной инструкцией, позволяющей сделать процесс подачи документов в приемную комиссию ВУЗа максимально быстрым и беспроблемным.

Сбор информации о процедуре поступления

Лишняя осведомленность о нюансах вступительной кампании в выбранных вами учебных заведениях никогда не помешает. Для этого достаточно посетить официальные сайты этих ВУЗов, где обязательно будет раздел "Абитуриенту" (или подобный ему), содержащий актуальные правила поступления с описанием всех этапов этого процесса.

На сайте ВУЗа вы сможете ознакомиться с перечнем всех специальностей, узнать о количестве бюджетных мест и необходимости сдавать дополнительные экзамены. Подобная информация обычно появляется, как минимум, за несколько недель до начала вступительной кампании.

Подготовка документов

Подробный список документов можно узнать на том же сайте учебного заведения, или позвонив в приемную комиссию. Стандартный набор документов выглядит следующим образом:

  • паспорт и его копия;
  • документ о полном среднем образовании и его копия;
  • свидетельство о сдаче ЕГЭ и его копия;
  • 6-8 матовых черно-белых фотографий 3х4 (лучше иметь запас);
  • приписное свидетельство или военный билет (для парней);
  • медицинская справка формы 086-у (для поступающих на дневное отделение).

Для получения последней справки придется пройти медкомиссию в поликлинике. Лучше не откладывать это на последние дни перед началом работы приемной комиссии ВУЗа. Во-первых, не факт, что вы пройдете сразу всех врачей – это может затянуться на несколько дней, а во-вторых, учитывайте, что вы не один такой, и в этот период будет много будущих абитуриентов, желающих пройти медкомиссию.

Кроме перечисленных документов могут понадобиться дополнительные в виде справок о доходах и составе семьи, свидетельств о льготном статусе и пр. К тому же лучше сразу уточнить, нужно ли заверять копии документов у нотариуса, хотя обычно это делает сотрудник приемной комиссии совершенно бесплатно. Не забудьте подготовить свое портфолио, состоящее из грамот, свидетельств о прохождении курсов, похвал и всего прочего, что может свидетельствовать о ваших достижениях.

Когда вы пойдете в приемную комиссию, обязательно возьмите все оригиналы документов, даже если вы пока не собираетесь подавать их в конкретный ВУЗ.

Интересно, что самой распространенной проблемой, с которой сталкиваются абитуриенты, - это отсутствие одного или нескольких документов, необходимых для поступления. Обиднее всего, когда подобная неприятность случается, если вы ехали из другого населенного пункта.

Рассортируйте все копии документов по папкам, количество которых должно соответствовать количеству ВУЗов, которые вы планируете посетить. Плюс в отдельной папке соберите все оригиналы документов.

Кстати, на сайте ВУЗа иногда можно найти бланк заявления, которое обычно заполняется в приемной. Распечатав и заполнив такое заявление заранее, вы сможете существенно сэкономить свое время.

Когда идти в ВУЗ на подачу документов?

В первые дни приемной кампании во всех ВУЗах страны начинается настоящий ажиотаж. Большинство абитуриентов почему-то стараются как можно быстрее подать свои документы, хотя это ни на что не влияет…

На самом деле спешка абсолютно бессмысленна. Идти в приемную комиссию лучше всего по прошествии двух недель после начала ее работы – вполне вероятно, что вам не придется стоять в огромной очереди под палящим солнцем или в душном коридоре. Вы сможете прийти и без спешки передать все документы и без помех пообщаться с представителями комиссии, узнав об особенностях как поступления, так и обучения.

Кстати, некоторые ВУЗы практикуют прием документов на поступление по почте или через Интернет.

Подача документов

Отправляясь в ВУЗ, обязательно вооружитесь ручкой и блокнотом, так как вам могут сообщить много нужно информации, которую не всегда можно запомнить.

В большинстве учебных заведений приемная комиссия разных факультетов располагается в отдельных помещениях. На видном месте обязательно должен быть список, информирующий о том, в каком кабинете принимают документы на ту или иную специальность.

Попав в нужный кабинет, вы сообщаете о том, на какую специальность и форму обучения поступаете и предъявляете все документы. Если с ними все в порядке, вам дают заполнить заявление. Нередко в приемной комиссии сидят студенты этого ВУЗа, которые всего на пару лет старше вас. Не стесняйтесь задавать им интересующие вас вопросы, как говорится "не отходя от кассы".

Обязательно узнайте даты проведения консультаций и вступительных экзаменов. Если необходимо, сообщите о необходимости проживания в общежитии. Не забудьте упомянуть о наличии у вас каких-либо льгот и подтвердить это документально.

Если вы уверены, что попадете именно в данный ВУЗ на конкретную специальность, то можно сразу подать оригиналы документов, чтобы потом лишний раз с ними не носиться. В любом случае, вам обязаны выдать расписку со списком всех документов, которые вы оставили в приемной комиссии. Обратите внимание, что в этой расписке вы сможете увидеть шифр специальности и свой порядковый номер, например, СП-37 – это означает, что вы 37 по счету абитуриент, подавший документы на данную специальность.

Отслеживание рейтинга абитуриентов

На официальном сайте ВУЗа, если повезет, ежедневно будет обновляться список подавших документы на каждую специальность. Оформлено все будет в виде рейтинга согласно результатам ЕГЭ. Так что еще до официального оглашения списка поступивших вы можете оценить свои шансы.

Однако нужно принимать во внимание, что если в выбранном вами учебном заведении проводятся дополнительные вступительные экзамены, предварительные данные рейтинга в итоге могут кардинально измениться. К тому же, большинство абитуриентов подает документы сразу на несколько специальностей, и не в один ВУЗ, поэтому существует большая вероятность того, что не все имеющие возможность поступить в итоге займут предоставленные места.

Действия после официального оглашения результатов

В назначенный срок ВУЗы публикуют информацию со списком поступивших абитуриентов. Список должен быть вывешен на видном, легкодоступном месте в самом ученом заведении и размещен на его официальном сайте.

Вот тут расторопность не помешает, поскольку вам нужно будет как можно быстрее подать необходимые оригиналы документов, если это, конечно же, не было сделано сразу. В случае, если вы чуть-чуть не добрали баллов, не стоит расстраиваться, ведь будет вторая волна зачисления, когда те, кто пошел в другой ВУЗ освободят места.

Перейти к выбору вуза

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
684
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1033
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1452
Оставить свой комментарий

Ваш город: