Ваш город:

Новый эксперимент Минобрнауки: ускоренное обучение молодых мам

2 мая 2017 г.
0
2476

​В рамках эксперимента Минобрнауки планирует предоставить возможность молодым мамам пройти ускоренную подготовку по сопряженным программам среднего профессионального образования (СПО) и высшего образования (ВО). Соответствующий проект постановления правительства РФ был опубликован 13 апреля 2017 года. Подробнее об особенностях проведения эксперимента – читайте в нашей статье.

Новый эксперимент Минобрнауки: ускоренное обучение молодых мам

В рамках эксперимента Минобрнауки планирует предоставить возможность молодым мамам пройти ускоренную подготовку по сопряженным программам среднего профессионального образования (СПО) и высшего образования (ВО). Соответствующий проект постановления правительства РФ был опубликован 13 апреля 2017 года.

В пояснительной записке к проекту говорится, что такой шаг, прежде всего, необходим для улучшения демографической ситуации в стране. В ведомстве уверены, что благодаря созданию благоприятных условий для получения профессионального высшего/среднего образования молодые женщины смогут быстрее адаптироваться к новым социальным условиям. Подробнее об особенностях проведения эксперимента – читайте в нашей статье.

Условия обучения молодых мам

Проект постановления предусматривает, что в период проведения эксперимента молодые мамы могут поступить в техникумы или колледжи на обучение по экспериментальным программам подготовки. Спустя год или два они могут перевестись на обучение в ВУЗ по родственной специальности, если конечно, позволяет квота учебного заведения.

Осуществить переход в ВУЗ можно будет независимо от формы обучения по программе СПО. Предполагается, что обучение по программе ВО будет проходить в очной форме. Однако не исключается применение дистанционного образования.

Молодая мама, желающая перевестись в ВУЗ, не должна иметь высшего образования или проходить параллельное обучение по программе ВО. Также следует учитывать, что на ВО можно переходить однократно и только до 2022 года.

Обучение по программе ВО будет проводиться ускоренно в зависимости от того, сколько времени было потрачено на обучение по программе СПО:

  • если перевод производится после 1 курса СПО, то ВО осваивается за 3 года;
  • если перевод производится после 2 курса СПО, то ВО осваивается за 2 года.

В проекте также прописано, что в индивидуальном учебном плане молодых мам будет учитываться перезачет результатов обучения в колледже, а также их собственные пожелания в плане повышения темпа обучения.

Если девушка, участвующая в эксперименте Минобрнауки, чувствует, что не осиливает обучение в ВУЗе, то она вправе вернуться в свой техникум или колледж.

Специальности и ВУЗы

Известно, что эксперимент будет затрагивать родственные специальности СПО и ВО (бакалавриат). Собственно за разработку и реализацию экспериментальных программ будут отвечать сами образовательные организации, на базе которых и будет проводиться обучение молодых мам.

После принятия постановления Министерство образования за 3 месяца утвердит перечень этих специальностей и образовательных учреждений, принимающих участие в эксперименте по ускоренному обучению молодых мам.

Кто и когда сможет обучаться по экспериментальным программам?

Чтобы принять участие в эксперименте молодые мамы должны подходить под следующие критерии:

  • возраст до 23 лет;
  • наличие одного и более детей;
  • наличие общего среднего образования;
  • гражданство РФ.

Женщинам, отвечающим этим требованиям, будет предоставлена возможность пройти ускоренное обучение в период с 1 июля 2018 по 30 июня 2024 года.

Как узнать, что учебное заведение проводит обучение в такой форме?

Образовательная организация, принимающая участие в эксперименте, должна будет разместить соответствующую информацию на своем сайте, включая:

  • положение, регламентирующее проведение эксперимента;
  • перечень экспериментальных специальностей и родственных направлений;
  • информация о квоте перевода на ВО;
  • порядок перевода на ВО.

На какие еще льготы могут рассчитывать молодые мамы?

Уже с сентября этого года студентки, родившие детей во время учебы, смогут перевестись с контрактной формы обучения на бюджет. Кроме того, в ведомстве рассматривают вопрос об организации "групп присмотра за детьми" на базе всех образовательных организаций, участвующих в эксперименте Минобрнауки.

К слову, во многих ВУЗах России уже сегодня функционируют не только "группы присмотра", но и полноценные детские сады. Например, в Северном "Арктическом" федеральном университете уже несколько лет работает детский сад "Зоренька", который посещают дети как работников университета, так и студентов/аспирантов учебного заведения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
765
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1113
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1560
Оставить свой комментарий

Ваш город: