Ваш город:

Студенческий лагерь – бюджетный, активный и веселый летний отдых

17 июл. 2019 г.
0
3638

Летние каникулы для студентов у взрослых не принято регламентировать, поскольку молодежь, как правило, хочет самостоятельно распоряжаться своим свободным временем и организацией летнего отдыха. Однако чаще всего студенты все еще зависят от родителей материально, которым помимо содержания своих детей приходится оплачивать достаточно дорогостоящее обучение в ВУЗе.

Студенческий лагерь – бюджетный, активный и веселый летний отдых

Поэтому молодым людям зачастую приходится довольствоваться весьма скромными средствами на организацию своего отдыха. И самым оптимальным вариантом в таких случаях является отдых в студенческом лагере.

Студенческий лагерь – разумный компромисс

Несмотря на то, что студенты считают себя уже взрослыми, для родителей они все равно остаются детьми. Да и сами взрослые дети, хотя все чаще и требуют «уважения к личному пространству», как и прежде, нуждаются в советах и поддержке со стороны родителей и педагогов.

Конечно же, родителям намного спокойнее, когда есть уверенность, что каникулы сына или дочери будут хорошо организованы и пройдут под присмотром опытных педагогов и инструкторов. А молодежь наоборот стремиться провести лето максимально весело и интересно, и, по возможности, без "надзора" со стороны взрослых.

Противоречия между родителями и повзрослевшими детьми в вопросах организации летнего отдыха и предстоящие финансовые расходы сглаживает студенческий лагерь. Это – недорого, весело и интересно, в кругу друзей и ровесников. Вместе с тем, отдых в студенческом лагере – относительная свобода от тотального контроля со стороны чересчур заботливых родителей и деликатное управление опытных педагогов, которые умеют правильно держать дистанцию, не вторгаясь в личное пространство молодых людей. Такой вариант устраивает все заинтересованные стороны.

Отдых в студенческом лагере, к тому же, позволяет сократить расходы семьи без потери качества в вопросах организации быта и безопасности.

Критерии выбора лагеря для студента

Выбирая студенческий лагерь для летнего отдыха, важно уделить как можно больше внимания безопасности. В этой связи родители должны обязательно поинтересоваться, насколько ответственно и серьезно подготовлен лагерь, выбранный ребенком, в плане безопасности для здоровья и жизни.

Многие родители выбирают самый простой вариант проверки – читают отзывы в интернете. Однако не нужно упускать из виду и другой, более достоверный, способ оценки организации лагеря: ознакомление с лицензиями и другие разрешениями, которые выдаются организаторам частных учреждений после многократных согласований и проверок специальными органами. В таких лагерях, пансионатах отдыха и на турбазах должны работать не только опытные инструкторы, но и психологи, и медицинский персонал.

Не лишним будет убедиться, что лагерь внесен в официальный реестр учреждений для отдыха и оздоровления детей и молодежи. На сегодняшний день существуют лагеря двух типов – частные базы отдыха и пансионаты, работающие строго по лицензии, и государственные учреждения.

Если ребенок выбрал частную базу отдыха, то убедиться в наличии действующих документов нужно в первую очередь. Учреждения детского и молодежного отдыха, как правило, курируются на постоянной основе:

  • Министерствами образования и науки РФ и региональными департаментами;
  • Министерством труда и социального развития;
  • Министерством спорта и молодежной политики;
  • Министерством здравоохранения – для юношеских и молодежных лагерей санаторного типа, со специализированными программами для людей с ограниченными возможностями;
  • Министерством культуры.

Кроме того, отдых студентов в лагере находится под постоянным контролем МЧС и Роспотребнадзора. Лицензии и разрешения от всех этих ведомств, с конкретными фамилиями ответственных лиц – гарантия безопасного отдыха молодежи и спокойствия родителей.

Выбирая учреждение для летнего отдыха студента, лучше заранее поинтересоваться наличием программы господдержки для малообеспеченных и многодетных семей. Если в семье есть и студент, и первоклассник, стоит обратить внимание на лагеря, в которых отдыхают дети от 6-7 лет и до 17-18 лет.

Программы молодежных и студенческих лагерей в России

Хотя летом хочется отдыхать, студент не может не думать о предстоящей учебе. Молодежные студенческие лагеря – уникальная возможность для совмещения отдыха с дополнительным образованием, физическим и культурным развитием.

Программы таких лагерей, как правило, предусматривают спортивные и развлекательные мероприятия. Они рассчитаны на молодых людей обучающихся в одном ВУЗе, объединенных общими профессиональными знаниями и интересами. Организаторами таких программ традиционно являются сами ВУЗы, имеющие собственные туристические базы.

Особенность отдыха в студенческих лагерях – общение с однокурсниками и даже преподавателями в неформальной обстановке, способствующие развитию взаимопонимания и укреплению дружеских связей. Это – незабываемый отдых, наполненный яркими впечатлениями, с духом романтики, свойственной возрасту. Правда, отдых на одной и той же студенческой базе некоторым молодым людям может показаться однообразным. В этом случае можно расширить пространство для поиска новых впечатлений.

Некоторое отличие от отдыха в студенческом лагере имеют программы молодежных лагерей, где встречаются молодые люди из разных городов, регионов и даже стран. Такой отдых не менее интересен, потому что новые знакомства вполне соответствуют молодежному духу и стремлениям. Кроме того, география молодежных лагерей отдыха охватывает практически все регионы страны, что представляет интерес для молодежи, развивает кругозор и играет роль в воспитании патриотических чувств.

Каждый молодежный лагерь, расположенный на берегу моря или лесного озера, обязательно имеет уникальную программу. При выборе географического направления лучше заранее обратить внимание и на предлагаемую программу, которая пригодится в дальнейшей учебе. Наряду с обязательными оздоровительными мероприятиями, в нее могут быть включены одно или несколько направлений для дополнительного образования:

  • лингвистические занятия,
  • творческие конкурсы,
  • спортивные тренировки и соревнования,
  • работа в конструкторских и научных лабораториях и т.д.

Занятиями в молодежных центрах отдыха проходят под руководством опытных и квалифицированных кадров, поскольку над такими лагерями шефствуют научные центры и спортивные клубы, ищущие молодые таланты России.

Где отдохнуть на каникулах?

Летом все устремляются к морю. Не менее интересен отдых на берегу реки или озера. Более 95 лагерей, во всех регионах России, готовы принять не только молодых россиян, но и гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Разнообразие климатических зон и природного ландшафта огромной территории страны позволяет выбрать место отдыха по душе, кошельку и вкусу.

Для выпускников школ, успешно сдавших выпускные и вступительные экзамены, а также для их младших братьев и сестер, мечтающих провести летние каникулы на берегу Черного моря, подготовлены увлекательные программы в лагерях:

  • «ООО ПионерЛенд», г. Геленждик, Краснодарский край: лагерь для детей и подростков – отличный вариант для семей, в которых есть дети младшего и старшего школьного возраста;
  • Палаточная семейная смена «ООО ПионерЛэнд», хутор Криница, Краснодарский край: вместе с детьми в увлекательной туристической программе с утренней йогой, семейными квестами могут принять участие их родители;
  • «Отдыхай!», г Анапа, Краснодарский край: развлекательная программа для детей от 15 лет и молодежи 18-21 года.

Настоящей здравницей России снова стали учреждения детского и молодежного отдыха в Республике Крым:

  • «Пятый элемент», Россия, г. Симферополь, пансионат «Радуга»;
  • Лагерь навыка. Путь в Крыму – Россия, г. Ялта, База отдыха «Тюзлер»;
  • Кольцо следопыта – Россия, г. Ялта;
  • Танцевальный Battle – Россия, Азовское побережье;
  • Олимп – Россия, г. Евпатория;
  • Поход по Крыму – Россия, г. Симферополь.

Это – далеко не полный перечень для выбора, но многие из перечисленных лагерей имеют как программы государственной компенсации, так и разнообразные программы, удовлетворяющие любые вкусы и интересы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
423
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
758
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1176
Оставить свой комментарий

Ваш город: