Ваш город:

Школьные олимпиады: зачем они нужны, какие преференции они дают?

13 дек. 2021 г.
0
7862

В течение школьного года для учеников российских школ организуется несколько олимпиад различного уровня. Не все родители считают целесообразным участие ребенка в таких мероприятиях. По их мнению, современные школьные программы создают серьезные нагрузки на детей. Поэтому и возникают сомнения по поводу необходимости их увеличения за счет участия в различных олимпиадах.

Школьные олимпиады: зачем они нужны, какие преференции они дают?

Да, возможно школьные программы сегодня несколько перегружены. Но, нужно принимать во внимание преференции, которые могут дать ученику олимпиады. И только после внимательного изучения этого вопроса нужно принимать решение о целесообразности участия ребенка в школьной олимпиаде.

Олимпиады для школьников

Как мы уже говорили, на протяжении всего учебного года школьникам предоставляется возможность участвовать в различных видах олимпиад, которые подразделяются на три группы:

  • Предметные
  • Перечневые
  • Заочные

Предметные всероссийские олимпиады организует Министерство образования РФ. Их целью является выявление лучших учеников страны по различным школьным дисциплинам. Эти состязания проводятся в несколько этапов. В общешкольной олимпиаде может участвовать любой ученик, входящий в данную возрастную группу. Победители предметных олимпиад получают право попробовать свои силы в муниципальном, региональном соревновании. Заключительным этапом является общероссийский тур.

Организаторами перечневых олимпиад выступают ведущие ВУЗы страны. В проведении состязаний они сотрудничают региональными управлениями и комитетами образования. Количество предметов, по которым проводятся перечневые олимпиады, не ограничено. Перечень предметов определяет ВУЗ-организатор. Есть олимпиады трех уровней, но самым престижным и перспективным является первый уровень.

Сейчас растет популярность заочных олимпиад. Такие соревнования проводятся в режиме онлайн, поэтому место проживания ученика не имеет значения. Нужен только выход в интернет. Для участия в заочной олимпиаде школьнику необходимо зарегистрироваться на предложенном ресурсе. Существует 2 варианта проведения подобных состязаний:

  • первый вариант предусматривает выполнение заданий в определенный промежуток времени, при этом сами участники определяют, когда им удобно приступить к выполнению заданий.
  • второй вариант представляет собой состязание, которое проходит в конкретное время, при этом участники приступают к работе одновременно.

После проверки работ определяются победители.

Особенности школьных олимпиад

Победа в общероссийской олимпиаде обеспечивает много преимуществ. Для талантливых школьников предоставляется несколько льгот, в том числе поступление в ВУЗ без экзаменов, если данная дисциплина является основополагающей. В некоторых заведениях призерам и победителям олимпиад предоставляются дополнительные баллы (в каждом ВУЗе есть Положения, отражающие правила поступления для таких абитуриентов).

В перечневых олимпиадах сначала проводятся отборочные туры, которые могут проходить в заочном формате. Победители же выявляются исключительно на заключительном этапе, который проводится в очном формате. Победа в таком состязании существенно повышает шансы на поступление в ВУЗ, который проводит олимпиаду. Засчитывается такой бонус и в других профильных учебных заведениях.

Участие и победа в заочной олимпиаде ценятся ниже, так как нет гарантии того, что школьник выполнял задания самостоятельно. Но и эти соревнования приносят определенную пользу. Наличие диплома, полученного на такой олимпиаде, свидетельствует о стремлении ученика повышать уровень знаний. В некоторых состязаниях предусмотрена отправка благодарственных писем школам, учителям, что также играет положительную роль.

Дистанционные олимпиады проводятся на разных условиях. В том числе, есть бесплатные соревнования, проводимые различными образовательными интернет-площадками. Их целью преимущественно является пропаганда обучающих курсов. В некоторых случаях, за участие в онлайн олимпиаде может быть предусмотрена определенная плата за регистрацию. Также существуют платные состязания.

Выбор олимпиад для школьников

Специалисты утверждают, что воспользоваться доступностью общероссийских олимпиад все-таки стоит. Не нужно думать, что участвовать в них можно только отличникам и ученикам, проявляющим неординарные способности в определенной дисциплине. Стоит попробовать свои силы, даже если оценки посредственные. Возможно, именно олимпиада раскроет скрытый потенциал и простимулирует интерес к предмету. Для учеников выпускных классов победа во всероссийской олимпиаде, это возможность получить к результатам ЕГЭ дополнительные баллы, и, тем самым, повысить шансы на поступление в престижный ВУЗ.

Родителям школьников младших, средних классов стоит рассмотреть возможности заочных олимпиад. Несмотря на невысокую значимость победы, участие в таких состязаниях приносит немало пользы. К плюсам этих соревнований можно отнести:

  • Доступность для каждого, независимо от региона проживания.
  • Отсутствие необходимости совершать поездки, затрачивать время и средства.
  • Расширение кругозора и багажа знаний.
  • Проверка своих способностей и талантов, а также закрепление материалов школьной программы.

Поскольку в дистанционных олимпиадах для младших школьников задания имеют интерактивную, красочную форму, а также используются звуковые эффекты и анимация, участие в такой олимпиаде может стать отличной альтернативой компьютерным играм. Кроме того, обучающие материалы, подаваемые в таком формате, легко усваиваются ребенком. Как и в игре, он проходит определенные уровни, старается получить как можно больше баллов, что стимулирует интерес и желание победить.

Участие в заочных олимпиадах может оказать помощь и при необходимости перевести ребенка в более престижную школу. Сертификат, диплом, полученные в олимпиаде, свидетельствуют о наличии интереса к учебе. Для престижного заведения этот фактор имеет значение.

Рекомендации по подготовке к олимпиадам

В интернете можно найти информацию о том, что к любой олимпиаде можно быстро подготовиться – достаточно просто освежить материалы школьной программы. Но таким утверждениям не стоит верить. Если целью участия в олимпиаде является победа и получение почетного призового места для получения существенных льгот, подготовке следует уделить серьезное внимание. Необходимо:

  • Повторить школьные материалы и устранить имеющиеся пробелы в знаниях.
  • Изучить задания олимпиад, проводимых ранее, и понять уровень требований.
  • Читать дополнительную литературу, расширять кругозор в данной дисциплине.
  • Участвовать в предметных кружках, курсах.

Нужно понимать, что даже хорошие базовые знания и ответственная подготовка не гарантируют получение ожидаемого результата. Но даже, если добиться победы в олимпиаде не получилось, не следует считать участие в ней бесполезной тратой времени и сил. Эти соревнования, при любом раскладе, приносят неоценимую пользу:

  • Олимпиада помогает оценить свои способности и возможности, выявить проблемы, которые нужно устранить для последующих побед.
  • Знания, полученные в процессе подготовки и выполнения заданий, непременно пригодятся в дальнейшем.
  • Эти состязания помогают выявить таланты и интерес к дисциплине, которой раньше не уделялось внимания.

Используйте возможности школьных олимпиад для развития и достижения достойных целей!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
443
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
773
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1198
Оставить свой комментарий

Ваш город: