Ваш город:

Особенности поступления и обучения на очной и заочной форме обучения ВУЗа

2 апр. 2015 г.
0
6795

Правда ли то, что заочная и очная формы обучения отличаются друг от друга только режимом занятий или существуют отличия и в объеме приобретаемых знаний и навыков? Что лучше выбрать и как понять что вам нужно? Ответы на эти вопросы вы сможете узнать в рамках данной статьи.

Особенности поступления и обучения на очной и заочной форме обучения ВУЗа

Учеба в университете это один из самых счастливых и, в то же время, ответственных периодов в жизни человека, от которого во многом зависит его будущее. Поэтому мы много внимания уделяем выбору ВУЗа и профессии (тем более, что разнообразие специальностей и факультетов позволяет выбрать именно то направление деятельности, где вы можете реализовать себя лучше всего).

При этом многие из нас практически не задумываются о том, что выбирать нужно не только ВУЗ и специальность, но и форму обучения. Мы привыкли считать, что любая форма обучения (в данном случае речь идет об очной и заочной) дает примерно одинаковый уровень знаний, поэтому при выборе режима занятий в основном руководствуемся собственной занятостью (нет основного места работы – поступаем на очное отделение, есть работа – на заочное), а не качеством получаемого образования.

Правда ли то, что заочная и очная формы обучения отличаются друг от друга только режимом занятий или существуют отличия и в объеме приобретаемых знаний и навыков? Что лучше выбрать и как понять что вам нужно? Ответы на эти вопросы вы сможете узнать в рамках данной статьи.

Дневная и заочная форма обучения: в чем разница и как выбрать оптимальный вариант

Прежде всего, необходимо понимать, что очная и заочная формы организации учебного процесса имеют разный формат:

  • дневная форма обучения предполагает ежедневное посещение занятий и выполнение всех задач, прописанных в учебной программе. Два раза в год вы сдаете сессию в общем режиме.
  • заочники учатся по другой программе и выполняют задания согласно своему плану. Экзамены и зачеты они сдают в другое время и готовятся к ним практически самостоятельно. В начале учебного года им читают лекции, затем они учат материал по заданному алгоритму уже дома и приезжают только на консультации и сессию. Преподаватели выступают в роли не столько лекторов, сколько консультантов.

Заочную форму выбирают те абитуриенты, которым нужно работать или которые по личным причинам не могут каждый день посещать занятия (например, одну профессию (основную) получают на очном отделении в одном ВУЗе, а дополнительную на заочном отделении в другом ВУЗе). Обучение в таком формате требует целеустремленности, дисциплины и самоорганизации. Ведь студенту необходимо самостоятельно не только изучать материал, но и организовывать свой учебный процесс, находить равновесие между будничной жизнью и обучением, а также бороться с ленью и желанием отложить занятия "на потом".

Дневная форма обучения (конечно, если вы действительно хотите учиться) требует много свободного времени и наличия тех же качеств, что были перечислены выше. Просто в этом случае вы будете вынуждены придерживаться не вами разработанного режима дня и отчитываться о проделанной работе.

Кроме того, очники имеют возможность ежедневно консультироваться с педагогом, и выяснять у него непонятные для себя моменты, ближе познакомиться с особенностями организации учебного процесса на факультете, посещать и участвовать в культурных мероприятиях образовательной организации и свободно пользоваться научно-технической базой ВУЗа. А самое главное студенты очного отделения могут на практике и своевременно исправлять ошибки, совершенствовать умения и навыки и более глубоко изучать предмет.

Как происходит процесс зачисления?

Правила приема документов и выбор формы вступительных экзаменов зависят от политики руководства конкретного образовательного учреждения, но все они подчиняются приказу №3 Министерства образования и науки Российской Федерации от 09 января 2014 г. Для поступления в ВУЗ необходимо подать документы в приемную комиссию образовательной организации в указанный срок. Их перечень зависит от того, какое образование у вас уже имеется, на какую форму обучения и специальность вы поступаете. Узнать все организационные аспекты можно на сайте учреждения, или непосредственно в приемной комиссии.

Документы, которые нужно подать (базовый вариант):

  • аттестат о среднем или среднем профессиональном образовании, окончании бакалавриата или магистратуры;
  • заявление установленного образца (образец вам покажут в приемной комиссии);
  • ксерокопию паспорта (оригинал тоже нужно брать с собой);
  • фотографии 3x4 см;
  • документы, подтверждающие право на льготные условия поступления;
  • в некоторых случаях нужно представить справку о прохождении медицинского осмотра (форма 086-У или 026-У) или военный билет.

Как правило, для зачисления на дневную или заочную форму обучения нужно сдать одни и те же вступительные испытания (только проводят их в разное время). Большинство ВУЗов требует проходной балл ЭГЕ по профильным предметам и, в некоторых случаях, еще и успешную сдачу экзаменов или тестов по указанным предметам. Результаты зачисления оглашают согласно графику работы приемной комиссии и публикуют на сайте учреждения.

Обращаем ваше внимание, что сегодня многие ВУЗы практикуют подачу документов в электронном виде или почтой. Поэтому вы можете сэкономить свое время и лично не посещать ВУЗы для подачи документов, потратив его на подготовку к экзаменам.

Стоимость обучения и форма организации образовательного процесса

Не секрет, что образование в нашей стране уже давно не является бесплатным, поэтому при выборе ВУЗа и формы обучения больше значение имеют финансовые возможности студента.

Если вы уверены в своих знаниях, то, безусловно, необходимо стремиться занять бюджетное место на очной форме обучения. В случае неудачи можно поступить на обучение по контракту (в большинстве случаев количество мест там не ограничено), а через год-два попытаться перевестись на бюджет. Естественно, этот вариант приемлем только при наличии определенной суммы денег, равной стоимости обучения.

Обучаться на бюджете можно и на заочном отделении. Правда количество бюджетных мест заочников сильно ограничено, и поступление на одно из них можно приравнивать к чуду. Но поскольку стоимость обучения на заочном отделении, как правило, значительно ниже, чем на очном (в два, а то и три раза) особого разочарования абитуриенты, не попавшие на бюджет, не испытывают. Кроме того, заочники, чаще всего, финансово независимы (то есть, совмещают обучение с работой), а потому имеют возможность оплатить свое образование.

Особенности образовательного процесса на заочной форме

Подводя итог можно сделать однозначный вывод: форма обучения, без сомнений, оставляет отпечаток не только на уровне знаний, но и на кругозоре студента. Конечно, это не означает, что заочник не может безукоризненно выучить материал и стать настоящим профессионалом. Но все же он не получит знания в том объеме, в каком их получит студент, посещающий все лекции и семинары. Ведь программа для заочников, как правило, более базовая и схематичная, а потому не позволяет охватить все области изучаемого предмета.

Именно поэтому специалисты рекомендуют поступать на заочную форму обучения только тем, кто уже имеет средне-специальное (в случае, если необходимо повысить квалификацию) или высшее образование (если специалист хочет расширить сферу деятельности). Для выпускников школ предпочтительнее очная форма обучения, так как только таким образом молодые люди могут получить максимально полный объем знаний.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
479
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
812
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1233
Оставить свой комментарий

Ваш город: