Ваш город:

Какой ВУЗ выбрать: самые востребованные специальности будущего

24 апр. 2015 г.
0
7709

Все мы хорошо знаем, что выбор профессии – это одно из важнейших решений в жизни каждого человека. Ведь именно оно определяет наше будущее, род занятий и финансовую стабильность. Какие специальности обещают показать себя самыми популярными, и какой ВУЗ поможет их получить? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Какой ВУЗ выбрать: самые востребованные специальности будущего

Все мы хорошо знаем, что выбор профессии – это одно из важнейших решений в жизни каждого человека. Ведь именно оно определяет наше будущее, род занятий и финансовую стабильность. Конечно, при желании можно получить второе образование или через пару лет бросить обучение и сделать новый выбор. Но в обоих случаях будут потеряны невосполнимые ничем время и силы. Бесспорно, нужно, чтобы будущая профессия не только интересовала вас, но и стала актуальной для общества, а также хорошо оплачивалась.

Какие специальности обещают показать себя самыми популярными, и какой ВУЗ поможет их получить? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Самые престижные специальности будущего

Инженер

Высокотехнологичное производство современной промышленности нуждается в квалифицированных инженерных кадрах, а образованных и талантливых инженеров называют залогом высокой конкурентоспособности любой страны в будущем. Поэтому самыми востребованными считают факультеты, специализирующиеся на подготовке инженеров строительной отрасли, опытно-конструкторских лабораторий, оборонных предприятий и атомных станций.

Авторитетом среди работодателей пользуются такие ВУЗы как МИФИ, САФУ (Северный федеральный университет), МАИ, Северный федеральный университет, Московский физико-технический институт.), «Станкин», ЛИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет).

Специалисты сферы информационных технологий

В 21 веке человечество сделало большой рывок вперед в сфере развития IT-технологий и компьютеризации быта. Да и дальнейший прогресс этого сектора не вызывает сомнения. Кроме того, работодатели стали очень ценить специалистов-разработчиков программ, экспертов по ERP-системам и информационной безопасности. Их работа престижна и хорошо оплачивается. Авторитетом среди работодателей пользуются выпускники таких ВУЗов как МЭСИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, СПб ГУ ИТМО.

IT-генетик

Представители данной профессии специализируются на программировании генов человека на излечение от генетических болезней. Ну а поскольку весь мир заинтересован в сохранении здорового генофонда, специалисты в этой области смело могут рассчитывать на самое радужное будущее. Принять участие в новых исследовательских проектах и получить профессию, связанную с IT-медициной можно в Московском государственном медуниверситете им. Сеченова, РНИМУ им. Пирогова, Санкт-Петербургском государственном медуниверситете им. Павлова.

Логистика

Без специалистов в сфере логистики товары не смогли бы попасть непосредственно к потребителю. Именно они отвечают за организацию товарооборота путем планирования, управления, структуризации, контроля над производством и рациональным продвижением продукта или услуги. Главная задача логистов – не только сделать процесс производства выгодным и быстрым, но и максимально оптимизировать его издержки.

Отметим, что актуальность профессии логиста объясняется быстрым развитием рынка услуг, потребностью в эффективном управлении производством и транспортировкой, а также рациональном анализе современного торгового сектора.

На сегодняшний день существует много направлений логистики: транспортная, распределительная, закупочная, сбытовая, бизнес-логистика и т.д., поэтому "найти себя" имеют возможность люди с самыми разными способностями и предпочтениями. Соответствующее образование можно получить в РХТУ (Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева), Высшей школе экономики, МИИТ (Московском государственном университете путей сообщения).

Интернет-маркетолог

Специалист должен уметь оптимизировать (то есть, "подогнать" под определенный формат требований) контент веб-ресурсов, превращая его из обычного текста в эффективный инструмент продаж, и развивать авторские порталы. Стремительное развитие и распространение IT-технологий, а также появление множества интернет-площадок, которым необходим материал для заполнения, рекламирование, развитие и привлечение новых клиентов, обещают большие перспективы для успешной работы и финансовой независимости.

Хорошее IT-образование можно получить в таких российских ВУЗах, как ГУ Высшая школа экономики, МЭСИ, МАБиУ и ВЗФЭИ.

Энергетики, химики

Мировая тенденция поисков источников альтернативной энергии не теряет своей актуальности сегодня, и, по прогнозам специалистов, не потеряет ее и в будущем. Поэтому профессии, связанные со сферой энергетики с каждым днем становятся все более популярными.

Не отстают от энергетиков по востребованности и популярности и химики, от работы которых напрямую зависит разработка новых материалов, энергетических соединений нового уровня, наноматериалов, экотехнологий и создание новых типов эффективных лекарств.

Достойный уровень подготовки специалистов в области энергетики и химии обеспечат такие ВУЗы, как РХТУ им. Менделеева (инженерный физико-химический факультет), Инженерный химико-технологический институт (ИХТИ, на базе ГТУ г. Казань), Институт физико-химии материалов (в составе МИСиС), МИТХТ им. М.В. Ломоносова.

Переводчики, лингвисты

Активное развитие межкультурных связей (особенно в бизнес-сегменте) формирует широкое поле деятельности для переводчиков и лингвистов. Тем более что сегодня представители этих профессий выполняют не только функции перевода и изучения языков, но и сохранения "чистоты" речи (а последний фактор вызывает в современном обществе большой интерес).

Престижными ВУЗами в данной сфере по праву считаются: Институт иностранных языков РУДН (Российский Университет Дружбы Народов), Московский государственный лингвистический университет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, МГГУ им. М.А Шолохова, ИЯК им. Льва Толстого.

Рейтинг профессий по версии Forbes

В 2014 году журнал Forbes опубликовал свой рейтинг профессий будущего (всего в список вошло 25 профессий). Первые позиции занимают: инженер-композитчик (занимается подбором многокомпонентных материалов для многопрофильного производства), IT-генетик, урбанист-эколог, проектировщик компьютеризированных дорог (с встроенными датчиками контроля) и оценщик интеллектуальной собственности.

Помните, при выборе профессии нужно прислушиваться не только к зову сердца, но и к мнению экспертов. Только в случае если ваша специальность будет востребована и достойно оплачена, у вас появится возможность полностью реализовать себя как в профессиональном, так и в личном плане.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
68
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
443
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1014
Оставить свой комментарий

Ваш город: