Ваш город:

Составлен рейтинг вузов по количеству нобелевских лауреатов XXI века

7 авг. 2015 г.
0
13304

Новый рейтинг вузов, представленный британским журналом Times Higher Education, включает градацию учреждений высшей школы по количеству нобелевских лауреатов, связанных с ними. При этом в расчёт берутся только те лица, которые получили премию в XXI веке.

Составлен рейтинг вузов по количеству нобелевских лауреатов XXI века

Лидером списка стал Стэнфордский университет, набравший 3,16 балла. Данный показатель рассчитывался на основе учёта таких аспектов, как количество нобелевских лауреатов, работающих в вузе, и факт разделения премии среди нескольких учёных или образовательных организаций высшей школы. Однако отмечается, что в рейтинге не учитывалась Нобелевская премия мира и литературы.

В результате, почти все первые 10 мест заняли американские вузы. Также известно, что с 2000 года наибольшее число лауреатов Нобелевской премии – это именно американцы (71 из 146).

На втором месте Великобритания с 12 лауреатами. Замыкает тройку лидеров Япония – 13 обладателей премии. Далее страны распределились следующим образом: Германия – 7, Израиль – 5, Россия и Франция так же – по 5.

В сотню вузов рейтинга попали и два российских учебных заведения: Физический институт имени П.Н. Лебедева РАН и Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе РАН. В первом трудился Виталий Гинсбург, разделивший ещё в 2003 году с Джеймсом Леггеттом и Алексеем Абрикосовым премию Нобеля за вклад в развитие теории сверхпроводимости и сверхтекучести, а во втором ректором был Жорес Алфёров.

Фото взято с сайта http://freestudyadvice.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
254
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
591
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
978
Оставить свой комментарий

Ваш город: