Ваш город:

О. Голодец о создании фонда развития образования и рейтингах ссузов в РФ

20 окт. 2015 г.
0
2410

Российское правительство занялось обсуждением возможности партнёрства между государством и частным сектором в рамках Фонда развития образования. Об этом накануне сообщила журналистам вице-премьер Ольга Голодец.

О. Голодец о создании фонда развития образования и рейтингах ссузов в РФ

По её словам, образовательное ведомство уже ведёт переговоры с компаниями-лидерами, которые успешно реализуют образовательные проекты, о том, чтобы данные программы стали доступны массовому пользователю.

Вице-премьер отметила, что на сегодняшний день достаточно большое количество негосударственных структур занято развитием образования. Они вкладывают в это дело значительные средства и имеют достойные и интересные результаты. В связи с этим, основной задачей, по мнению О. Голодец, является поиск оптимальной формы, которая была бы способна оказать поддержку развитию образования на базе государственно-частного партнёрства. Планируется, что в состав управляющего органа Фонда развития образования будут входить представители не только власти, но и бизнеса, а также и общественные деятели.

Напомним, что ранее СМИ сообщали о предложении О. Голодец в адрес главы российского государства относительно формирования образовательного госфонда, который мог бы получить полномочия оператора программы строительств школ.

Кроме того, вице-премьер, выступая на совещании, посвящённом вопросу совершенствования порядка формирования госзаказа на рабочие специальности, внесла предложение о создании в РФ рейтингов средних профессиональных учебных заведений.

Она полагает, что, как и в средних общеобразовательных учреждениях, показатели техникумов и колледжей тоже должны быть чёткими и объективными. Это позволит увидеть среди отечественных ссузов лидеров и откровенно отстающие учебные заведения СПО.

Также О. Голодец особо обратила внимание Минобразования РФ на длинные названия образовательных организаций, и посетовала, что, читая их, достаточно сложно дойти до сути.

Фото взято с сайта http://www.council.gov.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
210
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
687
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
872
Оставить свой комментарий

Ваш город: