Ваш город:

Минобрнауки России: финансирование вуза будет зависеть от среднего балла профильного ЕГЭ

7 дек. 2015 г.
0
18589

Начиная со следующего года, объём финансирования высших учебных заведений будет зависеть от среднего бала профильного Единого госэкзамена у поступивших в них студентов.

Минобрнауки России: финансирование вуза будет зависеть от среднего балла профильного ЕГЭ

Подобный шаг рассматривается в качестве стимула «борьбы за студентов» между вузами, которым будет выгоднее привлекать абитуриентов с более высоким уровнем подготовки.

По словам представителя министерства Михаила Алашкевича, отвечающего за вопросы финансового характера и организацию бюджетного процесса, экономики и методологии образования в РФ, инициатива предусматривает введение коэффициента доли учащихся, имеющих высокие баллы за ЕГЭ. От них будет зависеть расчёт субсидии на госзадание, что приведёт к стремлению со стороны вузов привлекать в своё учебное заведение наиболее успешных абитуриентов.

На данный момент для получения школьного аттестата экзамены по русскому языку и математике являются обязательными. Кроме того, с 2022 года к ним будет добавлен и обязательный экзамен по иностранному языку.

Наибольшую часть доходов основной массы российских государственных высших учебных заведений обеспечивает госзадание. От него также зависит и общее количество бюджетных мест, выделяемых данным образовательным организациям.

Фото взято с сайта http://edu-news.ro

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования России прошло заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры. Участники обсудили ход пр..
Глава Минобрнауки РФ провёл заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры
23 июл. 2025 г.
0
140
Московский городской педагогический университет
В Московском городском педагогическом университете (МГПУ) заявили о возросшем интересе абитуриентов к педагогическому образованию. За первый месяц при..
В МГПУ заявили о росте интереса абитуриентов к педагогическому образованию
22 июл. 2025 г.
0
432
Минобрнауки намерен внедрить электронный студенческий билет
Министерство науки и высшего образования России ведёт межведомственную работу над созданием «Цифрового профиля молодого человека» в образовательной сф..
Минобрнауки РФ разрабатывает «Цифровой профиль молодого человека» в образовательной среде
21 июл. 2025 г.
0
989
Оставить свой комментарий

Ваш город: