Ваш город:

О 36-часовой рабочей неделе и увеличении номинальной части зарплаты учителей

12 янв. 2016 г.
0
3974

В наступившем году руководители средних общеобразовательных учреждений некоторых регионов намереваются утвердить для педагогов 36-часовую рабочую неделю. В свою очередь Дмитрий Ливанов, глава Минобразования РФ, заявляет об увеличении в текущем году номинальной части заработной платы учителя в пределах 5%.

О 36-часовой рабочей неделе и увеличении номинальной части зарплаты учителей

Несмотря на опубликованные ещё в октябре минувшего года официальные разъяснения образовательного ведомства о невозможности введения единого рабочего дня для педагогов, директора школ некоторых регионов, проигнорировав комментарии к законодательству Министерства федерального уровня о педнагрузке в 18 уроков на ставку, включают новое требование о 36-часовой рабочей неделе в школьные локальные акты. Данные документы подлежат обязательному выполнению, поскольку школьное образование в России относится к уровню муниципалитетов.

Как полагает Всеволод Луховицкий, сопредседатель межрегионального профсоюза «Учитель», причина сложившейся ситуации кроется в отсутствии чёткого описания нагрузки педагога в документах Минтруда России. По его мнению, необходимо прописать, что рабочее время учителя оплачивается. Ведь пока ещё педагоги получают зарплату лишь за проведение уроков, а остальная (не менее затратная по времени) работа (встречи с родителями, консультации для учащихся, подготовка к занятиям, внеклассная работа, проверка тетрадей) всё ещё не учитывается. Оплате подлежит только классное руководство.

Педагоги и представители заинтересованных в упомянутых вопросах ведомств условились, что в 2016 году, весной, может начаться проверка Министерством труда и соцзащиты РФ в средних общеобразовательных учреждениях, результаты которой могут привести к формированию указаний на официальном уровне относительно того, сколько, как и за что платить учителям. Минобразования РФ уже направило во все российские регионы письмо, содержащее разъяснения трудового законодательства.

В свою очередь Дмитрий Ливанов заявил сегодня об увеличении в текущем году номинальной части зарплаты педагогов. Однако при этом он обратил внимание на то, что реальная учительская зарплата может на несколько процентов снизиться., поскольку на сегодняшний день её третью часть составляют разного рода бонусы, премиальный фонд, которые подвержены сокращению.

По словам министра, никакие решения, утверждённые образовательным ведомством или правительством, не должны стать причиной снижения номинальной части учительской зарплаты.

Фото взято с сайта http://alexanderstreet.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
662
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1016
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1427
Оставить свой комментарий

Ваш город: