Ваш город:

Уроки финансовой грамотности войдут в школьный курс обществознания

16 февр. 2016 г.
0
3211

Российские школьники начнут постигать азы финансовой грамотности уже в текущем году. Такие занятия включат в программу курса обществознания для девятых классов. Учащиеся получат возможность узнать подробно о кредитах, ипотеке, системе начисления пенсий и текущей налоговой системе России.

Уроки финансовой грамотности войдут в школьный курс обществознания

По словам Натальи Третьяк, первого замглавы Минобрнауки РФ, в работе над программой по внедрению специального модуля по повышению финансовой грамотности среди прочих принимали участие и специалисты Центробанка и Минфина. На данный момент она уже завершена. Внедрение данного модуля будет возможно не только в рамках курса обществознания, экономики и права. Также можно будет давать задания о семейном бюджете на уроках математики.

Н. Третьяк отметила, что в новых примерных программах образования по повышению финансовой грамотности нашли отражение примерные аспекты финансовой стороны жизни подрастающего поколения, включая принципы формирования системы страхования семейных финансовых рисков, разъяснение таких терминов, как заемные средства и их видов. Программа также раскрывает суть различных систем пенсионного накопления и ключевые принципы формирования госбюджета.

В ближайшее время программа войдет в федеральный реестр, после чего её смогут изучать школьники. Ведётся и разработка учебников по финансовой грамотности, а также курсов повышения квалификации для педагогов. Новый учебный модуль будет доступен для учащихся 9-х-11-х классов и займет около трети программы такой дисциплины, как обществознание.

Фото взято с сайта http://kazanfirst.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, в ведомстве состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по соз..
О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов
10 сент. 2025 г.
0
72
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
По информации, предоставленной пресс-службой ТАСС, российское общество «Знание» открыло онлайн-курс по искусственному интеллекту (ИИ) для педагогов, б..
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
9 сент. 2025 г.
0
302
Школьники РФ сдают ЕГЭ
Российские университеты готовы отказаться от единого государственного экзамена по обществознанию в пользу ЕГЭ по истории. При этом в интервью ТАСС соп..
ЕГЭ по обществознанию предлагают заменить на ЕГЭ по истории
8 сент. 2025 г.
0
511
Оставить свой комментарий

Ваш город: