Ваш город:

А. Хромов предложил сделать кредиты доступными для молодёжи

6 июн. 2016 г.
0
16916

Студенческий омбудсмен намерен разобраться со сложившейся ситуацией относительно кредитования в сфере образования. Соответствующую просьбу Артём Хромов направил в Минобрнауки России и Российский союз ректоров.

А. Хромов предложил сделать кредиты доступными для молодёжи

Действующим законодательством предусмотрена возможность получения кредита на образование с поддержкой со стороны государства для всех студентов. Однако на сегодняшний день она недоступна для учащихся 80% вузов.

Для обеспечения студентов такой возможностью руководству вуза необходимо направить заявку. Затем между образовательной организацией высшей школы, банком и министерством заключается соглашение. Пока документ подписали только 166 учебных заведений и только те, которые находятся в ведомстве Минобрнауки. Остальные вузы этот вопрос решают крайне медленно.

По данным министерства, доступность кредитов на образование пока обеспечена только в 60% подведомственных вузов. Данный вопрос рассматривался 27 мая в ходе заседания с ректорами высших учебных заведений. Тем образовательным организациям, у которых соглашение отсутствует, поручили решить эту проблему уже к началу нового учебного года.

В Минобрнауки также отметили, что развитие механизма образовательного кредитования не приведёт к сокращению бюджетных мест. На данный момент возможность получения высшего образования на бесплатной основе сохраняется для 56% от общего количества выпускников школ.

Пока кредитование на образовательные цели с господдержкой обеспечивают Сбербанк и Росинтербанк. Прочие банки пока не решаются выходить на данный рынок услуг. Многие опасаются того факта, что студенты не имеют фиксированного дохода, поэтому перспективы возврата кредита остаются неизвестными.

Фото взято с сайта httpm.kp.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель начальных классов ведёт урок в школе РФ.
По информации, предоставленной пресс-службой «Известия», Министерство просвещения занимается проработкой вопроса системной переподготовки учителей нач..
Минпросвещения РФ решает вопрос о переподготовке учителей на фоне демографического спада
25 июл. 2025 г.
0
302
Изменения в законах об образовании для участников и ветеранов СВО
В Государственную Думу РФ внесли законопроект о бесплатном втором профобразовании для участников специальной военной операции (СВО). А Президент РФ Вл..
О бесплатном втором профобразовании для участников СВО и сроке продления действия результатов ЕГЭ её ветеранам
24 июл. 2025 г.
0
706
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования России прошло заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры. Участники обсудили ход пр..
Глава Минобрнауки РФ провёл заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры
23 июл. 2025 г.
0
1078
Оставить свой комментарий

Ваш город: