Ваш город:

Член СФ предложил сделать шахматы обязательным предметом в начальной школе

8 дек. 2016 г.
0
1850

Вадим Тюльпанов, член Совета Федерации, внёс в Минобрнауки РФ предложение заменить в начальной школе (с 1 по 4 класс) один из трёх обязательных уроков физической культуры шахматами.

Член СФ предложил сделать шахматы обязательным предметом в начальной школе

По его мнению, уроки шахматной игры будут способствовать развитию у детей концентрации, стратегического, логического и аналитического мышления и в целом оказывать положительное воздействие на успеваемость школьников не только в области математики и других точных наук, но также и в сфере гуманитарных дисциплин.

Сенатор полагает, что обязательное изучение шахмат во всех российских школах на начальной ступени обучения сослужит хорошую службу в деле развития шахматной школы в стране.

Он выразил уверенность в том, что новое поколение шахматистов, ярким представителем которого является, в частности, Сергей Карякин, может стать отличным стимулом для широкой подготовки в области данного вида спорта, особенно если шахматы включить в качестве выставочного вида спорта в программу зимних Олимпийских игр 2018 года. Это, по мнению сенатора, повлечёт рост спроса на обучение этой игре. Ведь наша страна – лидер мировых шахмат, отечественные традиции которых создавали и укрепляли общепризнанные российские мастера, начиная со знаменитого Александра Алёхина.

Кроме того, В. Тюльпанов подчеркнул, что введение обучения игре в шахматы вместо уроков физкультуры поможет детям, не посещающим её по медпоказаниям, принимать участие в спортивных состязаниях.

Фото взято с сайта http://fashionbookkids.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
280
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
539
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1185
Оставить свой комментарий

Ваш город: