Ваш город:

На территории национального парка «Русская Арктика» планируют создать учебный полевой стационар

31 мар. 2017 г.
0
1146

Автором инициативы о создании учебного полевого стационара на территории национального парка «Русская Арктика» стал Игорь Орлов, губернатор Архангельской области. С таким предложением он выступил на форуме «Арктика – территория диалога».

На территории национального парка «Русская Арктика» планируют создать учебный полевой стационар

По словам И. Орлова, открытие такого стационара позволит организовывать учебные практики для студентов непосредственно в Арктике – в экстремальных условиях. Это обеспечит подготовку специалистов более высокого уровня. Будущий работник будет обладать дополнительными универсальными компетенциями, необходимыми для жизни в условиях столь сурового климата.

И. Орлов отметил, что на сегодняшний день во всех регионах Арктики зафиксировано уменьшение трудовых ресурсов. Это приводит к дефициту квалифицированных специалистов. Для решения этой проблемы губернатор предложил ввести квоты на «арктические» направления подготовки для абитуриентов, проживающих в арктической местности. Однако губернатор осознаёт, что и этих мер будет недостаточно для заполнения пробелов на рынке труда, особенно если речь идёт о профильных узких специалистах.

В качестве одного из вариантов выхода из сложившейся ситуации И. Орлов предложил ввести практику для студентов по дополнительным квалификациям, чтобы обеспечить на выходе специалистов с более универсальной подготовкой для работы в отдалённых и малонаселённых районах.

Создание кадровой платформы планируется осуществить путём формирования резерва управленческих кадров в каждом регионе Арктической зоны для решения всех насущных проблем и воплощения в жизнь решений госкомиссии по вопросам развития Арктики.

Предлагается также вовлекать в процесс управления молодёжь с целью её мотивации, а также для усиления кадрового потенциала Арктики. В частности, планируется создание молодёжного совета при госкомисии.

На данный момент образование по так называемым «арктическим» профессиям в российских вузах получают около 61 тысячи человек. Почти 30% из них проходит обучение в Архангельской области. На выпускников арктических вузов, которые устроились на работу в Заполярье, приходится 71% из всех трудоустроившихся в регионе.

Эти данные свидетельствуют о том, что арктические регионы пытаются своими силами справиться с кадровым дефицитом.

Фото взято с сайта http://www.sozvezdye.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
422
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
951
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1015
Оставить свой комментарий

Ваш город: