Ваш город:

Дайджест выходного дня

3 апр. 2017 г.
0
1490

1. О. Васильева поможет студентам-иностранцам решить проблемы с визой. 2. Почти 500 россиян получат образование за рубежом по программе «Глобальное образование». 3. Минобрнауки России проверит результаты мониторинга зарплаты учителей. 4. В 2017 году за каждое место в МГУ будут бороться семь абитуриентов. 5. Минобрнауки РФ разработает норматив ставки психологов для дошкольников с ОВЗ. 6. В Иркутске одну из библиотек назовут в честь поэта Евгения Евтушенко.

Дайджест выходного дня

Глава Минобрнауки РФ, выступая на Петербургском международном образовательном форуме, пообещала помочь с визовыми проблемами иностранным гражданам, которые заинтересованы в получении высшего образования в России.

Первым о визовых проблемах, с которыми сталкиваются иностранные студенты, заговорил на форуме Николай Цискаридзе, ректор Академии русского балета им. Вагановой.

Ольга Васильева пообещала, что решит все вопросы, связанные с получением виз, в ближайшее время, поскольку в данный период в министерстве реализуется крупный проект по «экспорту образования». Кроме того, министр отметила, что российское искусство, в том числе балетное, музыкальное и театральное пользуется всемирным спросом.

Напомним, что в этом месяце вице-премьер Ольга Голодец рассказала о росте числе студентов-иностранцев в отечественных вузах. Наиболее приоритетными направлениями подготовки у иностранных граждан она назвала физику, информатику и русский язык.

Победителями программы «Глобальное образование» стали 498 граждан России. Они получили возможность пройти обучение в ведущих вузах мира на льготных условиях.

Как рассказала Ксения Иваненко, руководитель направления Центра образовательных разработок Московской школы управления «СКОЛКОВО», в течение последних двух с половиной лет у россиян отмечается огромный интерес к данной программе. За этот период число людей, подавших заявки на участие в ней, превысило 23 тысячи человек. По итогам девяти конкурсов было отобрано 498 человек.

Наибольшей популярностью среди участников пользуются британские вузы. В их пользу выбор сделали 176 победителей, которым вручили гранты. Второе место со 120 грантополучателями заняла Австралия. Ещё 30 и 29 учащихся будут проходить обучение в Германии и Нидерландах соответственно.

Первое место по популярности специальностей занимает «Управление в сфере высшего образования». Его выбрали 54 победителя. Далее следует такое направление подготовки, как «Информационные технологии» (29 студентов). Двадцать человек выбрали «Экологию», а «Нефтегазовое дело» и «Архитектуру» - по 10 человек.

По словам К. Иваненко, 29 студентов, обучавшихся в зарубежных вузах по этой программе, уже возвратились в Россию и получили работу. В этом году ещё 122 человека вернутся домой с дипломами.

Чаще всего выпускники зарубежных вузов, обучавшихся в рамках программы «Глобальное образование», трудоустраиваются в корпорации, крупные университеты федерального и регионального уровней, в сектор социальных услуг, IT-компании и предприятия сферы промышленности.

На поступивших в магистратуры приходится 80% грантополучателей. Остальные 20% обучаются в аспирантуре.

В соответствии с решением Правительства РФ программу продлили до 2025 года. Она позволяет россиянам получить образование в зарубежных вузах и финансируется за счёт государства.

Минобразования России намерено провести проверку относительно несоответствия данных об официальной оплате труда учителей, предоставленных Росстатом, после получения жалобы со стороны Общероссийского народного фронта.

Мониторинг зарплаты работников сферы образования эксперты организации провели в феврале при поддержке Фонда «Национальные ресурсы образования». Проверка охватила все регионы РФ и показала, что реальные зарплаты учителей не дотягивают до уровней, публикуемых Росстатом. В некоторых субъектах РФ фактическая зарплата и цифры на бумаге могут отличаться в несколько раз.

Как рассказали сами педагоги, наиболее низкая оплата труда на текущий момент отмечается в нескольких регионах. Речь идёт об Ингушетии, Дагестане, Марий Эле, Адыгее, Чувашии, а также Ивановской и Курганской областях. Здесь реальные зарплаты варьируются от 13 471 рубля до 15 932 рублей. Эти данные намного ниже публикуемых Росстатом показателей.

Наиболее высокий уровень оплаты труда среди учителей отмечается в Чукотском и Ямало-Ненецком АО, Камчатском крае, Сахалинской области. Здесь суммы находятся в диапазоне от 41 388 рублей до 57 625 рублей.

В Минобрнауки РФ пообещали провести проверку этих данных.

Конкурсные условия поступления в главный столичный вуз ужесточаются с каждым годом. Так, в этом году на каждое место в МГУ будут претендовать 7-7,5 человек. С таким заявлением выступил ректор вуза Виктор Садовничий.

В прошлом году на все факультеты университета конкурс составлял семь человек, а средний бал ЕГЭ среди поступивших – 88.

По словам ректора МГУ, в текущем году стоимость обучения в вузе снизилась. Она рассчитывается на основе деления бюджета на количество студентов. Годовая оплата за обучение на контрактной основе составит в 2017 году около 320 тысяч рублей.

Напомним, что ранее В. Садовничий заявил, что вуз планирует зачислить в этом году порядка 10 тысяч абитуриентов, из которых около 7 тысяч будут обучаться на бюджетной форме.

На сегодняшний день в России действует норматив только для ставки педагога-психолога, работающего со школьниками, имеющими ограниченные возможности здоровья (ОВЗ). На каждого такого специалиста приходится 20 детей. Аналогичный норматив в Минобразования РФ намерены подготовить и для дошкольных учреждений.

По словам Ольги Васильевой, среднее количество детей с ОВЗ на каждого педагога-психолога составляет около 800 человек. Такое число она назвала «очень о себе говорящим».

Министр отметила, что в дошкольных учреждениях также отмечается серьёзная ситуация, где к каждому психологу прикрепляются около 400 детей.

Число школьных педагогов в России составляет более 16 тысяч человек. В результате, на каждого из них приходится примерно 2,5 школы. Чтобы исправить такую ситуацию, министерство подняло квоты на приём абитуриентов в вузы по направлению «Психология».

На следующий учебный год запланировано 5 647 мест по сравнению с 4 175 местами ранее.

Автором инициативы стал мэр Иркутска Дмитрий Бердников, который назвал ушедшего из жизни 1 апреля текущего года поэта ярким и неординарным человеком. Своим долгом он назвал стремление сохранить память о нём и его творческой деятельности.

Это предложение получило поддержку со стороны членов комиссии Иркутска по топонимике. В рамках следующего заседания комиссии определят библиотеку, которая будет носить имя поэта.

Кроме того, руководство Иркутской области рассказало, что в честь ожидавшегося в этом году 85-летнего юбилея поэта готовилась широкая культурная программа. Планировалось, что сам Е. Евтушенко также примет в ней участие.

Теперь в областном правительстве занимаются поиском места для установки памятника поэту. На данный момент рассматривается два варианта: Зима, родной город Евтушенко, и Иркутск.

Фото взято с сайта https://ptzgovorit.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
654
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1008
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1417
Оставить свой комментарий

Ваш город: