Ваш город:

Санкт-Петербург возглавил рейтинг российских городов по количеству студентов-иностранцев

1 авг. 2017 г.
0
7937

На сегодняшний день в Северной столице обучается около 24 тысяч студентов из зарубежных стран. По числу студентов-иностранцев Санкт-Петербург обошёл даже Москву, а такие города, как Казань и Новосибирск, оставил далеко позади. В мировом рейтинге город на Неве расположился между Амстердамом и Мадридом.

Санкт-Петербург возглавил рейтинг российских городов по количеству студентов-иностранцев

Доля студентов из других стран среди всех обучающихся в Петербурге составила 7,9%. По этому показателю город приблизился к Мадриду (7,5%) и Амстердаму (8%).

По словам Андрея Максимова, главы городского комитета по науке и высшей школе, мировой рейтинг возглавляют Париж и Лондон, где 40% студентов – иностранцы.

По данным мониторинга вузов, проведённого в 2017 году Минобрнауки РФ, удельный вес учащихся из других стран в Северной столице на 1% больше, чем в Москве (4,92% против 4,02%). В Республике Татарстан и Новосибирской области этот показатель составил по 1%.

О различиях в методиках подсчёта городских властей и министерства рассказал Николай Вешев, учёный секретарь Совета ректоров. По его словам, в обоих случаях используется своя методика определения доли студентов-иностранцев. Так, коэффициент «1» присваивается обучающимся на очной форме, «0,5» - студентам вечерней формы обучения, а «0,1» - «заочникам».

Как отметил А. Максимов, на данный момент в Санкт-Петербурге проходят обучение около 24 тысяч студентов из других стран. По своим масштабам это количество соответствует одному из крупнейших университетов города.

В целом в Санкт-Петербурге функционирует 44 аккредитованных вуза, в которых обучается порядка 300 тысяч человек.

Фото взято с сайта https://ucarecdn.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
157
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
233
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
494
Оставить свой комментарий

Ваш город: