Ваш город:

Эксперты призвали к совершенствованию законодательства в части организации питания обучающихся школ

19 янв. 2018 г.
0
1648

Детский омбудсмен Анна Кузнецова обсудила с экспертами проблемы, связанные с организацией питания в образовательных учреждениях, в рамках круглого стола. Одним из поводов для обсуждения стал случай в Люберецкой кадетской школе, где произошло массовое отравление обучающихся.

Эксперты призвали к совершенствованию законодательства в части организации питания обучающихся школ

По данным пресс-службы уполномоченного по права ребёнка, пострадали 65 человек, включая 53 ребёнка. После произошедшего в пищеблоках всех образовательных организаций региона началась проверка.

По словам А. Кузнецовой, на текущий момент имеются три ключевые проблемы: недостаточное финансирование пищеблоков, низкий уровень материально-технической базы и слабый контроль.

Она отметила, что в 2014 году по итогам обнаруженных нарушений количество расторгнутых соглашений составило 21, а в первой половине прошлого года – 172. Этот показатель вырос более чем на 700%. Омбудсмен призвала к усилению работы в упомянутом направлении, несмотря на снижение случаев отравления по России.

В ходе круглого стола участники обратили внимание на тот факт, что ключевым условием победы в аукционе на участие в системе госзакупок товаров, услуг и работ является минимальная стоимость. Закупочная процедура регламентирована Федеральным законом № 44-ФЗ от 5 апреля 2013 года. При таком подходе обеспечить надлежащее качество продуктов питания удается не всегда.

Детский омбудсмен отметила необходимость модернизации текущей системы закупок с упором не на стоимость, а на качество продукции. Этот призыв поддержали и участники круглого стола. В частности, депутат Госдумы Оксана Пушкина выступила за формирование комиссии при нижней палате Федерального Собрания.

Уполномоченный по правам ребёнка в Подмосковье Ксения Мишонова, в свою очередь, заявила о необходимости выдачи лицензий компаниям, оказывающим услуги детям, и призвала исключить из этой схемы субподрядчиков.

Глава Управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун подчеркнула необходимость оптимизации действующих проверок и организации в этой части точечных мероприятий.

По итогам заседания, А. Кузнецова выразила поддержку принятым региональными властями мерам экстренного реагирования на ЧП и распорядилась подготовить долгосрочный план мероприятий для изменения текущей ситуации. В частности, омбудсмен выступила за разработку стандартных техзаданий для поставщиков продуктов питания, внесение соответствующих изменений в законодательство и привлечение к данной работе предпринимателей и сельхозпроизводителей.

Фото взято с сайта http://primorsky.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
527
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
870
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1290
Оставить свой комментарий

Ваш город: