Ваш город:

Samsung Electronics и «Российский учебник» будут развивать проект «Живые страницы»

18 апр. 2018 г.
0
786

Госкорпорация «Российский учебник» и компания Samsung Electronics заявили о совместном развитии проекта, получившего название «Живые страницы». Речь идёт о мобильном приложении, которое станет методической поддержкой в работе учителя и эффективной помощью ученикам в деле изучения классической литературы в рамках школьной программы.

Госкорпорация "Российский учебник"
Госкорпорация "Российский учебник" / https://drofa-ventana.ru/

«Живые страницы» – настоящая литературная энциклопедия в современном, привычном для молодёжи, формате, позволяющая «проживать» произведения русской классики по-новому. Тексты, размещённые в приложении, дополнены огромным количеством интерактивных возможностей и полезной сопроводительной информацией из различных областей (география, история, лингвистика). Представленные инструменты позволят более полно раскрыть содержание произведений и глубже изучить эпоху в процессе чтения. Приложение можно бесплатно скачать на платформе Android.

Поддержавшие проект эксперты и профильные специалисты принимают активное участие в его реализации. Мощную поддержку в развитии мобильного приложения оказали представители школы лингвистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), а также лингвисты группы Tolstoy Digital, руководитель которой (Фёкла Толстая – член семьи великого русского писателя) стала куратором проекта.

Благодаря участию в проекте госкорпорации «Российский учебник» у учителя появляется  возможность сделать уроки более эффективными и увлекательными, осуществлять контроль знаний. В распоряжении ученика интерактивные сценарии, геймификация, позволяющие не только участвовать в познавательных играх, но и заниматься проектной работой. Всё это погрузит ученика в мир классической литературы и поможет ему понять главные идеи произведений. Эксперты же госкорпорации, в свою очередь, дадут необходимые рекомендации по использованию приложения в рамках учебных занятий. Данная информация будет доступна на официальном сайте «Российского учебника»  

По мнению писателя, автора учебников по литературе, ординарного профессора НИУ ВШЭ Александра Архангельского, «Живые страницы» будут способствовать преодолению технологического разрыва, возникшего между школой и современностью, не дадут технологиям оторваться от смысла, позволят найти точки пересечения культурных традиций с цифровой реальностью, связав находки проекта с нуждами школы.

   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
451
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
790
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1210
Оставить свой комментарий

Ваш город: