Ваш город:

Арбитражный суд Москвы принял сторону Рособрнадзора в деле Европейского университета

24 апр. 2018 г.
0
1986

Арбитражный суд Москвы не нашел никаких нарушений в решении Рособрнадзора отказать Европейскому университету в получении лицензии по итогам проведённой проверки. Представители вуза пообещали обжаловать судебный вердикт.

Европейский унивреситет
Европейский унивреситет / https://upload.wikimedia.org/

По словам Аллы Самолетовой, главы аппарата ректора образовательного учреждения, суд принял сторону регулятора, отказав в исковых требованиях. В связи с этим Европейский университет будет обжаловать судебное решение.

Напомним, что вуз лишился лицензии после добровольной её сдачи ведомству в июле 2017 года. Причиной такого решения послужили судебные тяжбы с Рособрнадзором. После этого администрация учебного заведения три раза подавала заявку на получение новых разрешительных документов.

После первой подачи они были возвращены практически сразу с указанием в качестве причины несоответствия госстандартам. В ходе рассмотрения второй заявки была проведена проверка, по итогам которой в акте осмотра учебных помещений был предоставлен перечень выявленных нарушений.

Причиной отказа после третьей попытки стало заключение МЧС, представители которого потребовали переоборудовать четыре серверных шкафа. Однако в вузе утверждают, что на момент подачи заявки никакое заключение по этому вопросу министерство университету не направляло.

Напомним, что Европейский университет стал одним из первых коммерческих высших учебных заведений в России. Начиная с 1994 года, года его основания, вуз готовит специалистов по гуманитарным направлениям. Он объединяет пять факультетов и рассчитан на 226 студентов. Среди членов попечительского совета учреждения Алексей Кудрин (бывший глава Минфина РФ) и Михаил Пиотровский (директор Эрмитажа).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
160
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
502
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
Согласно приказу №103 Министерства науки и высшего образования от 27.02.2026 года установлены квоты на стипендии Правительства РФ для студентов, курс..
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
7 апр. 2026 г.
0
637
Оставить свой комментарий

Ваш город: