Ваш город:

Рособрнадзор решил судиться с учителем из Санкт-Петербурга, заявившим об утечках на ЕГЭ-2018

31 июл. 2018 г.
0
893

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подала в суд на учителя из Санкт-Петербурга Дмитрия Гущина, который публично заявил об утечках, произошедших в ходе проведения в 2018 году единого госэкзамена по математике и химии. По информации издания "Фонтанка.Ру", Рособрнадзор требует «вычистить» посты в социальной сети и ликвидировать статью, которой уже нет.

ЕГЭ-2018
ЕГЭ-2018 / http://www.kremlinrus.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/

Гражданское дело, как отмечено в картотеке Дорогомиловского районного суда столицы, было зарегистрировано 2 июля и передано судье на рассмотрение. На текущий момент уже проведена подготовка к судебному разбирательству и назначено первое заседание.

Надзорная служба настаивает на том, чтобы Д. Гущин признал не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ведомства утверждения, опубликованные им на личной странице «ВКонтакте» с мая по июнь 2018 года.

Несмотря на широкий резонанс в СМИ, Рособрнадзор единственным соответчиком указал зарегистрированное в Москве ООО «Газета «Новые известия», предъявив претензии к опубликованной 4 июля на сайте издания статье под заголовком «Подтвердилась масштабная утечка заданий ЕГЭ по математике». Сергей Таранов, главный редактор «Новых известий», подобной публикации не припомнил. Ещё сегодня статью можно найти в поиске «Яндекса», с портала же издания она удалена.

Кроме того, стоит отметить, что ни Дмитрий Гущин, ни «Новые известия» по упомянутому иску извещений из суда не получали.

Что же касается финансовых претензий за скандал с утечкой экзаменационных заданий, начатый петербургским учителем, то надзорная служба в этой части ничего не предъявляет. Она требует в течение десяти дней после вступления в силу решения суда удалить статью «Новых известий» и все сообщения со страницы педагога, повествующие о «сливах» на ЕГЭ по математике и химии. Также Рособрнадзор требует опровержений от журналистов и учителя, хотя первоначально ведомство настаивало на отсутствии нарушений.

Первое заседание состоится 11 сентября.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
339
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
860
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
966
Оставить свой комментарий

Ваш город: