Ваш город:

Более 60% россиян довольны качеством школьного образования

30 авг. 2018 г.
3
951

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл исследования и выяснил, какие требования родители предъявляют к школе XXI века.

Современная российская школа
Современная российская школа / http://img2.ntv.ru/

Современное школьное образование вызывает у граждан России достаточно противоречивые чувства. Свыше 50% уверены, что школа даёт ребёнку достаточное количество знаний и навыков, а 37% имеют серьёзные претензии к качеству образования и содержанию учебников.

При этом 72% опрошенных написали, что копят деньги на репетиторов, поскольку считают, что школьных знаний не хватит для успешной сдачи ЕГЭ.

86% родителей согласились с предложением разрешить печатать учебники только зарегистрированным в России компаниям.   

Что же касается педагогов, то каждый второй респондент убеждён, что его учили лучше. Только 14% родителей доверяют профессионализму современных преподавателей, хотя чуть больше 30%  из них отмечают, что с годами ничего не меняется.

Практически все родители единодушны в том, что педагог должен уметь найти индивидуальный подход к каждому ученику, быть грамотным и заинтересованным в том, чтобы научить ребёнка. Интересно, что адекватность, опыт и объективность учителя при этом остаются на втором плане.

Очень настороженно относятся российские родители к внедрению в школе инновационных цифровых технологий. Почти половина опрошенных не против оснащения классов компьютерами и использования интернета во время учебного процесса, но просят очень аккуратно действовать в этом направлении.  

На вопрос о соответствии российского школьного образования мировым стандартам респонденты тоже ответили неоднозначно: 36% - утвердительно, а 33% - отрицательно. Только каждый десятый уверен, что школьное образование в РФ самое продвинутое в мире.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
633
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3685
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5534
Комментарии
Эстерик Искремас
Гость
1 сент. 2018 г., 9:42

Откровенная ложь и либо подтасовка фактов, либо так были сформулированы вопросы, поскольку результат ни в коей мере не подтверждается повседневным опытом. :(

Ольга Крылова
Гость
1 сент. 2018 г., 9:42

Неверные сведения.

Федор Силин
Гость
3 сент. 2018 г., 17:52

Два комментария в одинаковое время ))
сразу про ложь и подтасовку фактов

Оставить свой комментарий

Ваш город: