Ваш город:

ОП РФ организовала опрос о системе школьных оценок

11 сент. 2018 г.
1
603

По информации пресс-службы Общественной палаты (ОП) РФ комиссия ведомства по развитию образования и науки организовала опрос среди школьных учителей, обучающихся и их родителей с целью выяснения их мнение относительно того, каким образом следует оценивать знания учеников школ в целом.

Нужна ли новая система оценивания в школе?
Нужна ли новая система оценивания в школе? / https://infinica.ru/

В рамках опроса, который продлится до 25 сентября, каждому желающему будет предложено ответить на 5 вопросов.     

Напомним, что в ходе прошедшего в конце августа Всероссийского родительского собрания министр просвещения РФ Ольга Васильева предложила вынести на общественное обсуждение вопрос об отказе от оценок в начальной школе.

Людмила Дудова, первый замглавы Комиссии по развитию образования и науки ОП РФ, сообщила: «Предложения об отмене традиционной системы оценивания достижений учащихся в школе звучали и на протяжении XX века. Высказывались суждения о том, что необходимо отказаться от традиционного оценивания по пятибалльной системе, так как в педагогической практике не выставляется оценка «единица», а в начальной школе уже давно не ставятся оценки в течение первого полугодия».

Кроме того, представители пресс-службы ОП РФ обратили внимание на то, что оценивание обучающихся в девятых и одиннадцатых классах в рамках итоговой госаттестации проходит по 100-балльной шкале, а итоговое сочинение в 11-м классе оценивается по системе «зачёт/незачёт».

В связи с перечисленными фактами Л. Дудова считает предложения, касающиеся отказа от традиционной системы оценивания достижений российских школьников, обоснованными. И именно поэтому Комиссия, по словам её замглавы, приняла решение обратиться к педагогам, родителям учеников и самим школьникам с просьбой высказать своё мнение относительно введения безоценочных технологий с первого по девятый класс.

Также Л. Дудова заявила, что результаты данного всероссийского опроса будут объявлены на пресс-конференции, которая состоится в Общественной палате 28 сентября.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
607
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3656
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5516
Комментарии
Владимир Ульянов
Гость
12 сент. 2018 г., 23:19

Когда коту делать нечего, он опросы проводит.

Оставить свой комментарий

Ваш город: