Ваш город:

Совет при Минпросвещения одобрил проект концепции кадетского образования в РФ

20 дек. 2018 г.
1
637

В минувшую среду глава общественной организации «Московские суворовцы», а также член Совета по кадетскому образованию при Министерстве просвещения РФ Дмитрий Нестеров сообщил ТАСС о том, что совет одобрил проект концепции кадетского образования в России.

Совет при Минпросвещения одобрил проект концепции кадетского образования в РФ
Совет при Минпросвещения одобрил проект концепции кадетского образования в РФ / http://sch998u.mskobr.ru/

Являясь одним из разработчиков концепции, Д. Нестеров сказал: «Концепция членами совета как основа утверждена, за неё проголосовали единогласно все члены совета. Есть вопросы для обсуждения и уточнений, дано время для внесения изменений до 25 января, чтобы к 1 февраля 2019 года концепция была окончательно дополнена».

Также представитель совета добавил, что после внесения изменений документ передадут на рассмотрение коллегии образовательного ведомства с целью его дальнейшего вынесения на заседание правительства РФ.

При этом Д. Нестеров пояснил: «Концепция – это базовый документ, который говорит об основах и принципах в развитии кадетского образования в РФ. На сегодняшний день кадетского образования в России не существует, нет его в законе. Из-за этого возникает определенная словесная путаница: вроде говорим о кадетском образовании, но его как такового на сегодняшний день нет».

Стоит отметить, что работа по разработке концепции была начата ещё в 2016 году в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.

Созданный при этом Совет по кадетскому образованию Минобрнуки РФ, в состав которого вошли представители кадетских ассоциаций и союзов, подготовил проект – программный документ по реализации принципов, целей и основных направлений развития кадетского образования в стране.

Данная концепция определяет базовые положения и механизмы системы подготовки несовершеннолетних обучающихся к военной или иной госслужбе.  

Кроме того, в документе, по словам представителей общественной организации «Московские суворовцы», являющейся частью совета, объясняется главная цель кадетского воспитания, которое подразумевает выработку у обучающихся устойчивой нравственной позиции и способности различать добро и зло, необходимости совершать нравственный выбор в жизни, а также ориентацию на службу и работу на благо сограждан и своего Отечества.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
780
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1129
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1579
Комментарии
Вероника Павлова
Гость
21 дек. 2018 г., 18:29

Вертухаи подрастают

Оставить свой комментарий

Ваш город: