Ваш город:

Минтруд РФ назвал сферы, в которых отмечается избыток квалифицированных специалистов

13 мар. 2019 г.
0
1312

По информации, предоставленной телеканалом RT, в Министерстве труда и соцзащиты РФ рассказали о том, в каких сферах количество специалистов с высшим образованием значительно превышает число подходящих вакансий.

Минтруд РФ назвал сферы, в которых отмечается избыток квалифицированных специалистов
Минтруд РФ назвал сферы, в которых отмечается избыток квалифицированных специалистов / https://www.podebrady.ru/

В частности, в ведомстве сообщили, что среди граждан, имеющих высший уровень квалификации, отмечается избыток специалистов в сфере бизнеса и администрации, а число безработных с высшим образованием в данной области преобладает над количеством вакансий, заявленных работодателями в службы занятости.

По словам Василия Колташова, главы Центра политэкономических исследований Института нового общества, чьё экспертное мнение приводит RT, в российской экономике достаточно длительное время наблюдалась тенденция к созданию компаний, а также расширению сфер услуг и офисного хозяйства. Это привело к тому, что за последние годы рынок труда оказался переполнен специалистами в упомянутой области. Однако в обществе продолжает сохраняться мнение, что работать в указанной сфере престижно, в связи с чем у абитуриентов высших учебных заведений на высоком уровне остаётся популярность таких профессий, как «менеджер» и «экономист», в то время как представителей технических специальностей на рынке труда не хватает катастрофически.  

В. Колташев убеждён, что «в ближайшие двадцать лет спрос на выпускников технических колледжей» будет увеличиваться, а специалистам «с менеджерскими, финансовыми и экономическими дипломами придётся сложно».

Стоит напомнить, что ранее Минтруд уже рассказывал о том, представители каких профессий могут быстро найти работу при посредничестве службы занятости. Первыми в рейтинге оказались специалисты в области здравоохранения. Речь идёт о врачах и среднем медицинском персонале.

Затем в списке идут квалифицированные рабочие, занятые в строительстве, деревообрабатывающей, швейной, пищевой и текстильной промышленности, в области электротехники и электроники, а также в металлообрабатывающем и машиностроительном производстве.

На третьей позиции находятся работники служб, осуществляющих охрану граждан и собственности. Дольше всех пытаются устроиться на работу квалифицированные работники.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
488
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
815
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1235
Оставить свой комментарий

Ваш город: