Ваш город:

В Госдуму внесли проект закона, освобождающий материальную помощь студентов от налогообложения

23 апр. 2019 г.
0
516

В ходе встречи с обучающимися вузов в Хабаровске к зампредседателя Госдумы Ирине Яровой обратились с просьбой о восстановлении социальной справедливости и решении вопроса об освобождении материальной помощи студентам от налогообложения. Просьба поступила от председателя первичной студенческой профсоюзной организации Дальневосточного госуниверситета путей сообщения.

В Госдуму внесли проект закона, освобождающий материальную помощь студентов от налогообложения
В Госдуму внесли проект закона, освобождающий материальную помощь студентов от налогообложения / http://dubnainvest.com/

Представители пресс-службы Государственной думы напомнили, что на сегодняшний день матпомощь в сумме не выше 4000 рублей в год, оказываемая работникам или бывшим сотрудникам, ушедшим на пенсию по инвалидности или по возрасту, освобождается от налогообложения. Кроме того, налогообложению не подлежат стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажёров, слушателей подготовительных отделений вузов и ряда других категорий. К тому же высшие учебные заведения и колледжи выделяют средства, в числе которых оказание материальной поддержки нуждающимся студентам.

​И. Яровая сообщила: «По своей правовой природе такая материальная помощь обучающимся не отличается от материальной помощи сотрудникам, однако подлежит обложению НДФЛ. Это действительно несправедливо, поэтому, после детальной проработки вопроса, мною разработан проект закона, который, в случае принятия, освободит студентов и аспирантов от уплаты налога с материальной помощи, не превышающей 4000 рублей, которая выплачивается вузом или колледжем нуждающимся студентам».

Зампредседателя Госдумы также подчеркнула, что провела уже работу с Минфином и Федеральной налоговой службой, в результате чего проект закона получил предварительную поддержку профильных ведомств, а также фракции «Единая Россия».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
612
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3657
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5520
Оставить свой комментарий

Ваш город: