Ваш город:

Около 60% граждан России считают, что ЕГЭ не даёт объективную оценку знаний школьников

10 сент. 2019 г.
0
636

Как сообщает ТАСС, Общественная палата (ОП) РФ подвела итоги опроса, посвящённого отношению граждан России к единому государственному экзамену (ЕГЭ), согласно которым около 60% россиян полагают, что ЕГЭ не может дать объективную оценку знаний обучающихся школ. Что же касается качества образования, то свыше 40% уверены, что экзамены его снижают.

Около 60% граждан России считают, что ЕГЭ не даёт объективную оценку знаний школьников
Около 60% граждан России считают, что ЕГЭ не даёт объективную оценку знаний школьников / http://www.1rre.ru/

Онлайн-опрос «Отношение к ЕГЭ учеников, родителей учащихся и педагогов» был проведён комиссией ОП РФ по развитию образования и науки в период с 22 мая по 30 июня текущего года. Его участниками стали почти 85 тысяч человек из 85 регионов РФ.

Результатам исследования показали, что 59,32% граждан России уверены, что ЕГЭ не даёт объективной оценки знаний, а, по мнению 43,97% респондентов, выпускные испытания в школе приводят к снижению качества образования. Примерно 30% опрошенных говорят о том, что ЕГЭ обеспечивает равенство при поступлении в высшие учебные заведения, около 20% считают, что он обеспечивает справедливость при проверке знаний школьников, ещё 16% полагают, что экзаменационная процедура помогает бороться с коррупцией при зачислении абитуриентов в вузы.

Помимо этого, 26,27% участников опроса предложили заменить ЕГЭ на централизованные выпускные экзамены в школах и централизованные вступительные экзамены, принимаемые всеми учебными заведениями высшей школы. 23,28% выступили за централизованные выпускные экзамены в школах и вступительные экзамены отдельно в каждом вузе.

Примерно 17,54% полагают, что ЕГЭ необходимо заменить на отдельные для каждой школы выпускные экзамены и вступительные испытания отдельно в каждом вузе. 15,84% высказались за отдельные для каждой школы выпускные экзамены и централизованные вступительные экзамены, принимаемые учебные заведения высшего образования.

Кроме того, 11,44% респондентов внесли предложение о замене экзаменов портфолио, а 21,13% затруднились ответить или не увидели альтернативы.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
788
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3830
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5703
Оставить свой комментарий

Ваш город: