Ваш город:

В Госдуме РФ предлагают передать школьную медицину системе здравоохранения

18 окт. 2019 г.
0
2086

Как сообщает ТАСС, первый заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев заявил о том, что школьную медицину следует передать в ведение системы здравоохранения.

В Госдуме РФ предлагают передать школьную медицину системе здравоохранения
В Госдуме РФ предлагают передать школьную медицину системе здравоохранения / https://www.divmt.ru/

Зампред отметил, что на текущий момент в 44% образовательных организаций отсутствуют медицинские кабинеты, при этом в некоторых учебных заведениях не хватает даже оборудования, мебели и оргтехники. Он выразил уверенность в том, что включение школьной медицины в современную систему здравоохранения обеспечит возможность предотвращать трагедии, которые, к сожалению, повсеместно случаются с учениками.  

По мнению Д. Савельева, основная проблема заключается в том, что за определённые функции ответственными являются разные организации и ведомства. Иными словами, медицинскими кабинетами занимаются муниципалитеты, а предоставлением специалистов – система здравоохранения. Что же касается лицензий, то их школы должны получать самостоятельно.

Депутат полагает, что передача школьной медицины системе здравоохранения даст возможность оснастить медицинские кабинеты всем необходимым, а также провести их лицензирование. Региональные власти, в свою очередь, могли бы формировать заказ на подготовку необходимого количества медицинских работников для учебных заведениях, что позволит исключить нехватку кадров.

Напомним, что ранее в СМИ сообщалось: в 10% школ медицинские кабинеты не соответствуют лицензионным требованиям.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники медицинского вуза РФ
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении правительственный проект закона, направленный на привлечение кадров в государственные медицинские орга..
Госдума РФ одобрила обязательную отработку для выпускников медицинских вузов
8 окт. 2025 г.
0
116
О проблемах и потере кадров на пути к технологическому лидерству
По информации, представленной в докладе АНО «Национальные приоритеты», российская экономика, стремясь к технологическому лидерству, всё чаще сталкивае..
О проблемах и потере кадров на пути к технологическому лидерству
8 окт. 2025 г.
0
205
Заседание Госдумы РФ
Государственная Дума РФ приняла закон, исключающий период участия в специальной военной операции (СВО) из сроков действия результатов школьных олимпиа..
Об исключении периода СВО из срока действия результатов школьных олимпиад и обеспечении учителей бесплатным горячим питанием
7 окт. 2025 г.
0
450
Оставить свой комментарий

Ваш город: