Ваш город:

Сразу 24 кандидата и доктора наук могут быть лишены учёных степеней

25 нояб. 2019 г.
1
12392

Как сообщает «Российская газета», в рамках заседания научно-отраслевой сессии президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по гуманитарным и общественным наукам было решено лишить учёной степени 24 человека.

Сразу 24 кандидата и доктора наук могут быть лишены учёных степеней
Сразу 24 кандидата и доктора наук могут быть лишены учёных степеней / http://www.doctorantura.ru/

Такое решение не является окончательным, поскольку ВАК только даёт рекомендации Министерству науки и высшего образования, которое и будет принимать окончательное решение относительно подтверждения или отклонения рекомендации. Пока учёные остаются при своих регалиях.

Стоит напомнить, за что могут лишить учёной степени. Во-первых, такое происходит, когда человек не соответствует критериям, предъявляемым к обладателю степени. К примеру, он не имеет профильного высшего образования. Во-вторых, эксперты могут предъявить претензии к диссертации. В большинстве случаев речь идёт о подозрении в плагиате или об отсутствии научных работ, необходимых для выхода на защиту.  

Все претензии к учёному оформляются в виде заявления, которое проходит в ВАК практически такой же путь, как и диссертация при присвоении учёной степени: сначала диссертационный совет, затем экспертный и президиум. В заключение заявление попадает в Минобрнауки РФ, которое приказом принимает или отклоняет решение ВАК.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
517
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
844
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1272
Комментарии
Александр
Гость
27 нояб. 2019 г., 9:55

Могут , но не будут. Там тоже наследники, приемники, дети, внуки. Надо вытряхнуть ТАНДЕМ из Кремля.

Оставить свой комментарий

Ваш город: