Ваш город:

Рособрнадзор планирует на ЕГЭ использовать для наблюдения нейросети

25 дек. 2019 г.
0
910

В 2020 году Рособрнадзор намерен в некоторых российских регионах применить на видеозаписях из экзаменационных аудиториий в рамках ЕГЭ технологию «машинного зрения».

Рособрнадзор планирует на ЕГЭ использовать для наблюдения нейросети
Рособрнадзор планирует на ЕГЭ использовать для наблюдения нейросети / http://cdn.n71.ru/

Как сообщили в надзорном ведомстве, онлайн-наблюдателям ЕГЭ сложно вести наблюдение за большим количеством аудиторий, в которых проходят испытания. К примеру, при проведении экзамена по русскому языку количество аудитории, из которых ведётся видеотрансляция, превышает 50 тысяч, а каждый наблюдатель может одновременно качественно следить не более чем за четырьмя аудиториями. Получается, что для наблюдения за проведением ЕГЭ по русскому нужно свыше 12500 человек.

В связи с этим в 2020 году планируется применить на видеозаписях их нескольких регионов РФ такую стремительно развивающуюся сегодня технологию, как нейросети («машинное зрение»). Она позволит обнаружить нарушения с помощью анализа поведения человека.

С помощью нейросети система определит возможные нарушения по поведению человека на видеозаписи и их зафиксирует. Такое «подозрение на нарушение» будет отправлено на верификацию онлайн-наблюдателю, а он, в свою очередь, просмотрев необходимый фрагмент, вынесет свой вердикт, подтвердив или отклонив нарушение.  

В прошедшем году надзорная служба уже использовала новые технологии при проведении экзаменов. К примеру, с помощью нейронной сети глубокого обучения была проведена проверка экзаменационных работ по нескольким дисциплинам у одних и тех же выпускников. В итоге, обнаружили 17 экзаменационных работ, предположительно выполненных разными почерками. При этом по 11 работам подмену установила и почерковедческая экспертиза. Кроме того, в рамках дополнительного периода ЕГЭ при аналогичном анализе разные почерки были обнаружены в работах ещё 9 испытуемых. Всю информацию по обнаруженным нарушениям направили в Следственный комитет.  

Также в основной период проведения ЕГЭ в 2019 году прошла апробация системы видеоаналитики в 8 пунктах проведения экзаменов (ППЭ), которая была направлена на идентификацию участников. Такая технология помогает предотвратить попытки прохождения испытаний другими лицами. Проанализировав результаты апробации, Рособрнадзор признал систему видеоаналитики перспективной.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
473
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
802
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1230
Оставить свой комментарий

Ваш город: