Ваш город:

Эксперты Института образования ВШЭ: дистанционное обучение далось родителям сложнее, чем детям

9 июл. 2020 г.
0
643

Согласно данным, полученным экспертами Института образования «Высшей школы экономики», самым стрессовым дистанционное обучение стало не для детей, а для их родителей. Участниками опроса стали свыше 70 тысяч человек.

Эксперты Института образования ВШЭ: дистанционное обучение далось родителям сложнее, чем детям
Эксперты Института образования ВШЭ: дистанционное обучение далось родителям сложнее, чем детям / https://avatars.mds.yandex.net/

Специалисты ВШЭ, проводившие исследование, в частности, сообщили: «Самой активной частью респондентов оказались родители (более 35 тысяч человек) – неудивительно, потому что из-за особенностей дистанционной учёбы им пришлось поволноваться больше всех. Стрессовой ситуацию дистанта назвали 68% родителей – гораздо больше, чем среди учеников (41%) и учителей (48%)".

Кроме того, опрос показал, что количество детей в семье практически не влияет на уровень стресса от учёбы на «удалёнке». Организация учёбы в многодетных семьях оказалась не такой уж сложной задачей. Согласно объяснениям экспертов, в многодетных семьях родители сильнее вовлечены в жизнь детей, а также там есть старшие братья и сёстры, которые помогают младшим.

Эксперты, среди которых Анатолий Каспржак, Анна Кобцева, Наталья Исаева и Марина Цатрян, подчеркнули: «Для остальных родителей роль «помощников учителей» оказалась полной неожиданностью. А вот для детей опыт учёбы в дистанте оказался не настолько проблемным, как представлялось многим взрослым. Школьники ждут новых методов и форматов обучения. Дети не только испытали наименьший стресс, но и в принципе неплохо оценили своё самочувствие в дистанте».

Не испытавших дискомфорта респондентов больше, чем тех, кому «удалёнка» не пришлась по душе (40% и 28% соответственно). Почти 40% школьников подтвердили, что им интересны новые методы обучения.

Было отмечено также, что педагоги стали больше анализировать свою работу и обмениваться опытом. На высокий уровень взаимной поддержки обратили внимание 71% учителей и 86% школьных администраторов.

В заключение авторы исследования сказали: «Учителя возвращаются к истокам своей профессии, а родителей непривычная ситуация «вернула» в семью».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1034
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4048
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5890
Оставить свой комментарий

Ваш город: