Ваш город:

На школьных аттестатах появится маркировка в виде QR-кода

30 дек. 2020 г.
0
1612

Как следует из приказа Министерства просвещения РФ «Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним», школьные аттестаты теперь будут маркировать QR-кодами. Документ размещён на официальном портале правовой информации.

На школьных аттестатах появится маркировка в виде QR-кода
На школьных аттестатах появится маркировка в виде QR-кода / https://pbs.twimg.com/

В приказе, в частности, отмечается: «Ниже с выравниванием влево – белое поле в форме квадрата размером 20 х 20 мм, предназначенное для нанесения в нем машиночитаемой маркировки: двумерного матричного штрихового кода (QR-код), представляющего черно-белые элементы или элементы нескольких различных степеней яркости».

QR-код разместят на оборотной стороне титульной стороны аттестата. На этой же странице будет располагаться российский герб, надписи «Российская Федерация» и «Аттестат об основном общем образовании», номер документа и дата его выдачи.

Минпросвещения РФ предложило маркировать школьные аттестаты ещё в феврале 2020 года. Данное новшество, как говорилось в пояснительной записке в проекту приказа, должно усилить защиту документов об образовании и приложений к ним от подделок.

QR-код будет содержать сетевой адрес для доступа к данным информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании». С его помощью также можно будет получить сведения о фамилии, имени, отчестве, годе рождения выпускника, а также информацию о школе, которая выдала аттестат.

Стоит напомнить, что ранее образовательное ведомство утвердило новый порядок заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, который вступает в силу 1 января 2021 года и будет действует до 1 января 2027 года.

В соответствии с содержанием документа бланки титульного листа аттестата и приложения к нему будут заполняться с использованием компьютерного модуля, позволяющего генерировать двумерный матричный штриховой код (QR-код).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
425
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
758
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1177
Оставить свой комментарий

Ваш город: