Ваш город:

О выездных комиссиях военных вузов и увеличении числа девушек, желающих поступить в вузы Минобороны

9 июл. 2021 г.
0
1112

Как сообщил сегодня журналистам начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин, выездные комиссии военных высших учебных заведений, занимающиеся отбором абитуриентов, будут работать в российских регионах до 20 июля и свыше двух тысяч девушек изъявили желание поступить в вузы Минобороны в текущем году.

Поступление в военные вузы РФ
Поступление в военные вузы РФ / https://okp.mil.ru/

В. Горемыкин напомнил, что в нынешнем году из-за пандемии отбор кандидатов для поступления в высшие военно-учебные заведения проводится в регионах проживания абитуриентов, и пояснил: «Для этого в субъекты Российской Федерации на период с 1 по 20 июля от вузов направлены выездные группы, которые проведут во взаимодействии с военными комиссариатами отбор кандидатов в интересах всех вузов. Профессиональный отбор будет проведен приёмными комиссиями вузов до 23 июля на основании поступивших документов, в том числе в электронном виде».

Как отметил генерал-полковник, кандидаты, которые успешно пройдут профессиональный отбор, будут зачислены в вузы Минобороны РФ уже с 1 августа текущего года.   

При этом он уточнил: «С учётом особых требований к отдельным специальностям подготовки, обусловленных особенностями военной службы, дополнительные вступительные испытания, проводимые в вузах, спланированы для поступающих в Военный институт физической культуры и Краснодарское высшее военное училище. А также в Военный университет в Москве – по специальностям «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Перевод и переводоведение» и «Дирижирование военным духовым оркестром».

Что же касается военных лётных вузов, то, по словам начальника кадрового главка Минобороны, их кандидатов ждёт обязательное прохождение врачебно-лётной комиссии.  

Также В. Горемыкин сообщил журналистам, что в 2021 году более двух тысяч девушек изъявили желание поступать в военные училища, академии и институты. Конкурс среди данной категории абитуриентов в среднем составит примерно 12 человек на место, а по отдельным специальностям – около 20 человек.

Генерал-полковник, в частности, сообщил: «В 2021 году приём граждан женского пола спланирован в девять наших вузов. В текущем году изъявили желание поступать более 2,1 тысячи человек. При этом будут зачислены на учёбу около 180 граждан женского пола».

Список военных вузов, готовых принять на учёбу девушек-абитуриентов, выглядит следующим образом:

  • Военная академия радиационной, химической и биологической защиты,
  • Военный институт (военно-морской политехнический),
  • филиал в Калининграде Военно-морской академии,
  • Военная академия воздушно-космической обороны,
  • Военная академия связи,
  • Военный университет,
  • Военная академия Ракетных войск стратегического назначения,
  • Военно-медицинская академия,
  • Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков.

Также В. Горемыкин отметил: «Конкурс среди девушек традиционно высок. Наиболее востребованы Военно-медицинская академия (до 20 человек на одно учебное место). А также Военная академия связи (более 15 человек на место)».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
405
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
748
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1161
Оставить свой комментарий

Ваш город: