Ваш город:

О новом учебнике истории и начале учебного года

28 июл. 2021 г.
3
1222

Как сообщается на сайте РВИО, с 1 сентября текущего года ученики 10-х классов будут изучать историю по учебнику экс-министра культуры РФ Владимира Мединского. Школьников старших классов, по словам директора Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Татьяны Клячко, в случае ухудшения эпидобстановки необходимо перевести на «удалёнку», а в большинстве вузов, по информации ТАСС, учебный год планируется начать в смешанном формате.

О новом учебнике истории и начале учебного года
О новом учебнике истории и начале учебного года / https://e-w-e.ru/

Информация о том, что десятиклассники с 1 сентября будут изучать историю по учебнику под редакцией помощника президента РФ и экс-министра культуры В. Мединского, появилась 27 июля на сайте Российского военно-исторического общества. С выходом нового УМК данный комплекс из 11 учебников стал доступен в полном объёме. Новый учебник охватывает период отечественной истории с 1914 года до наших дней.

Михаил Мягков, один из авторов нового учебника, научный директор РВИО, пояснил: «Мы попытались представить Россию во всемирном историческом процессе, показать неразрывную связь России и её истории с тем, что происходило в мире на различных этапах».

Стоит отметить, что новый учебник вызвал противоречивые отзывы. В частности, Николай Сванидзе, историк, журналист и член Совета по правам человека, назвал его «политической конъюнктурой», а Олег Будницкий, профессор, директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий ВШЭ, обратил внимание на однобокость и фактическую недостоверность описания массовых репрессий и ряда событий Великой Отечественной войны.

Что же касается начала учебного года в общеобразовательных заведениях, то директор Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Татьяна Клячко выступила с инициативой о переводе учащихся старших классов на дистанционный режим обучения из-за возможного ухудшения эпидемиологической обстановки.

По её мнению, старшеклассники являются «достаточно мощными переносчиками болезни», поэтому в случае роста заболеваний коронавирусом именно ученикам старшей школы следует начать учебный год в режиме дистанционного обучения, младшеклассникам «можно сохранить очный формат образовательного процесса».

Однако эксперт отметила, что подросткам, занимающимся удалённо, следует оказать меры дополнительной поддержки во избежание пробелов в знаниях. Речь идёт, в том числе и о проведении онлайн-консультаций для школьников, готовящихся к ЕГЭ.

Также Т. Клячко обратила внимание на существующие проблемы цифрового неравенства, особенно актуальные для жителей российских регионов. За последние два года пандемии стало очевидным, что далеко не все семьи имеют нужное техническое оборудование для проведения домашних онлайн-занятий и достаточный уровень подключения к интернету.

Эксперт, по информации ТАСС, призвала внимательно оценивать все сопутствующие факторы и оказывать помощь нуждающимся семьям.

Также пресс-служба ТАСС сообщила, что, по заявлению президента Российского союза ректоров, ректора МГУ имени М. В. Ломоносова Виктора Садовничего, российские вузы в основном планируют начать новый учебный год в смешанном формате.

Руководитель Московского вуза, в частности, сказал: «Как показывает опрос, который мы предварительно провели, университеты ориентированы начать учебный год в смешанном формате, с применением дистанционных образовательных технологий».

Комментируя своё заявление, он пояснил, что в соответствии с действующими законами у вузов есть все основания допускать в аудитории только тех студентов, у которых есть сертификаты о вакцинировании, справки о наличии антител, выработанных в результате болезни, или справки о медицинском отводе в отношении прививки от коронавируса. Для остальных обучающихся, по словам В. Садовничего, вузы должны организовать удалённое обучение.

Напомним, что ранее Совет ректоров вузов Москвы и Московской области дал рекомендации начать новый учебный год в гибридном формате. В Минобрнауки заявили, что эти рекомендации являются реакцией на рост числа заболевших коронавирусом в регионе, и руководители высших учебных заведений вправе принимать самостоятельно такие решения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
501
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
826
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1258
Комментарии
Римма Зандман
Гость
30 июл. 2021 г., 12:57

Прощай, образование!

Анна Кузнецова
Гость
30 июл. 2021 г., 12:58

Это кошмар! Этот "автор" Учебника по ИСТОРИИ, очень предвзятая личность, как и что он может изложить нашим детям понятно сразу!!

Сергей Иванов
Гость
30 июл. 2021 г., 13:03

с 1-го сентября он никак не будет изучаться, т.к. первые 26 часов изучается всеобщая история.

Оставить свой комментарий

Ваш город: