Ваш город:

Определены лучшие вузы РФ по трудоустройству выпускников

24 сент. 2021 г.
0
1091

По сообщению РИА Новости, лучшим среди вузов РФ по трудоустройству по версии международного рейтинга Quacquarelli Symonds (QS) стал Московский госуниверситет имени М.В. Ломоносова. В общем из 550 университетов мира в рейтинг попали 14 российских вузов.

Определены лучшие вузы РФ по трудоустройству выпускников
Определены лучшие вузы РФ по трудоустройству выпускников / https://trip-guru.ru/

Ссылаясь на авторов упомянутого рейтинга, представители пресс-службы РИА Новости сообщают: «Наилучший результат среди вузов России показал МГУ имени Ломоносова, расположившись в диапазоне со 121 по 130 место. А по отдельному критерию «Репутация среди работодателей» Московский университет занял 68-е место в мире. Кроме того, МГУ занимает 23-е место в мире по показателю «Успешность выпускников». На втором месте в российской части рейтинга – Санкт-Петербургский госуниверситет и МГТУ имени Баумана. Но при этом по критерию «Представленность работодателей на территории университета» Бауманка занимает 20-е место в мире. Этот показатель отражает число работодателей, которые работали прямо на территории университета за последний год, давая студентам возможность узнать о будущей профессии «из первых рук».

За МГУ в общем рейтинге среди университетов РФ следует Высшая школа экономики (ВШЭ) и Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Оба учебных заведения вошли в группу 201-250. При этом по одному из исследуемых критериев («Занятость выпускников») МГИМО занимает первое место в мире. Это означает, что максимальное число выпускников МГИМО находят работу на полную или неполную ставку в течение 12 месяцев по окончании вуза.  

В общей сложности в рейтинге трудоустройства QS российские вузы расположились следующим образом:

  1. МГУ им. Ломоносова
  2. МГТУ им. Баумана
  3. СПбГУ
  4. ВШЭ
  5. МГИМО
  6. МИФИ
  7. Университет ИТМО
  8. МФТИ
  9. Новосибирский госуниверситет (НГУ)
  10. РЭУ им. Плеханова
  11. РУДН
  12. МИСиС
  13. УрФУ
  14. Новосибирский технический госуниверситет (НТГУ)
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
909
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3928
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5787
Оставить свой комментарий

Ваш город: