Ваш город:

В школах РФ запретили использовать неверифицированные ресурсы

8 дек. 2021 г.
0
1393

Сегодня, 8 декабря 2021 года, Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», которые в том числе касаются верификации цифровых платформ и онлайн-учебников, используемых в государственных школах и учреждениях среднего профессионального образования (СПО).

В школах РФ запретили использовать неверифицированные ресурсы
В школах РФ запретили использовать неверифицированные ресурсы / https://cdn.sibkray.ru/

Проект закона обязывает при обучении использовать верифицированные онлайн-платформы, учебники и электронные образовательные ресурсы, которые входят в соответствующий федеральный перечень. В свою очередь Министерство просвещения РФ должно определить список ресурсов и установить правила его формирования.

Электронные образовательные порталы могут быть включены в перечень только после экспертизы их учебно-методических материалов. Оценкой также займется Минпросвещения.

Напомнив о том, что бумажные учебники давно проходят проверки, и все понимают их необходимость, один из авторов проекта, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Александр Хинштейн заявил: «Учитывая тренд на общую цифровизацию и всё более активное использование онлайн-учебников и цифровых платформ в образовательном процессе, логичным решением стало расширение уже существующих норм на цифру».

Кроме того, урегулируют оборот персональных данных учеников. Эти сведения теперь будут храниться в государственной информационной системе.

В пресс-службе Госдумы подчеркнули, что если личная информация школьников или студентов заведений среднего профобразования потребуется для электронного обучения, то образовательные организации обязаны создать условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды как части государственной информационной системы.

Учебные заведения должны выполнить эти условия не позднее 1 января 2023 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
120
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
755
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1709
Оставить свой комментарий

Ваш город: