Ваш город:

О минимальных баллах ЕГЭ для приёма в вузы и поступлении в школы учебников по новым ФГОС

29 июл. 2022 г.
4
2169

По информации ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения, в новом учебном году в школах России появятся учебники по новым образовательным госстандартам. А в Минобрнауки РФ подготовили проект приказа о минимальных баллах ЕГЭ для приёма в высшие учебные заведения.

Ученики на уроке в школе РФ
Ученики на уроке в школе РФ / https://voms.ru/

На текущий момент в Федеральный перечень учебников включены 327 изданий, одобренных Научно-методическим советом при Минпросвещения.

В 2022 году в Министерство на экспертизу поступило свыше 1200 учебников. 900 изданий её не прошли, а 43 отправились на дополнительную экспертизу. Как пояснили в ведомстве, такое большое количество изданий, направленных на экспертизу в текущем году, обусловлено переработкой учебников под новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), которые не предполагают введения новых предметов или отмены существующих, однако конкретизируют содержание изучаемого предмета.

Отмечается, что при формировании перечня внимание прежде всего было обращено на охват учебниками всех категорий детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). Таким образом, в списке оказалось 47 изданий, которые в том числе предназначены для детей с интеллектуальными нарушениями и с нарушением зрения.

Появился также целый ряд учебников по родным языкам. Речь идёт о линейках учебников по родному языку и литературе для школьников с 1-го по 11-й класс. В общей сложности представлено девять языков, среди которых алтайский, адыгейский, татарский, карачаевский и чувашский языки.

В минувший четверг Минобрнауки России опубликовало проект приказа о минимальных баллах по Единому государственному экзамену (ЕГЭ), необходимых для поступления в подведомственные министерству образовательные организации.

В документе, в частности, говорится: «Установить минимальное количество баллов Единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится приём на обучение в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2023/24 учебный год согласно приложению к настоящему приказу».

В соответствии с проектом самый высокий минимальный балл для поступления в вуз необходим по обществознанию – 45 баллов, по информатике – 44 балла, по русскому языку, литературе и географии – 40. Для математики, физики и биологии минимум составляет 39 баллов, для истории – 35, по иностранному языку – 30.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
413
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
753
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1168
Комментарии
Татьяна Сафарова
Гость
2 авг. 2022 г., 13:11

Зачем нужны баллы ученикам, которые списывают ответы экзаменов? Уже давно известно всему миру, российские ученики пользуются шпаргалками. Хватит распространять фейковые новости об "умных"учениках. 90% российских учащихся не решат и половины задач по ЕГЭ и ОГЭ.

Елена Попова
Гость
2 авг. 2022 г., 13:15

На самом деле это очень плохо. Таким образом, усложняя или упрощая тесты на ЕГЭ, можно добиться корректировки мест в вузы.

Татьяна Тимощенко
Гость
2 авг. 2022 г., 13:16

Читаю и.....неприятно как-то

Ирина Геннадьевна
Гость
2 авг. 2022 г., 13:16

А учебники точно появятся вовремя?

Оставить свой комментарий

Ваш город: