Ваш город:

«Разговоры о важном» и перечень разрешённых для использования в школах онлайн-ресурсов

31 авг. 2022 г.
0
2116

На официальном портале правовой информации опубликован приказ Минпросвещения РФ, утверждающий перечень образовательных онлайн-ресурсов, разрешённых к использованию в общеобразовательных школах. Также ведомство начало публиковать методические материалы для классных часов «Разговоры о важном», которые должны проводиться во всех школах нашей страны, начиная с сентября текущего года.

Классный час в школе
Классный час в школе / https://img-fotki.yandex.ru/

В перечень разрешённых для использования в школах образовательных онлайн-ресурсов вошло около 240 пунктов. Речь идёт об электронных учебниках, онлайн-тренажёрах, курсах, тестах и других интерактивных материалах по предметам для всех классов.

Подобный список формируется и публикуется в России впервые.

Сообщив, что это станет аналогом федерального перечня бумажных учебников, глава думского комитета по просвещению Ольга Казакова заявила: «Подчеркну — это будет не рекомендация, а жёсткая норма: использовать ресурсы, не указанные в перечне, запрещено».

В свою очередь, Михаил Кушнир (член правления Лиги образования, учитель информатики в школе № 45, Москва), отметив, что соответствующие поправки в ч.8 ст. 18 ФЗ 273 были приняты в самом конце 2021 года, и тогда педагогическое сообщество предполагало, что они будут работать по-другому, пояснил: «Я наивно надеялся, что гибкие и изменчивые цифровые инструменты сломают кондовую модель грифования учебников — особенно, когда они стали в обязательном порядке иметь цифровую ипостась. Но нет: цифровая экосфера не защищает от закона Мерфи. Вместо высвобождения бумажных учебников цифровыми инструментами произошло обратное – гибкую и трепетную цифру загнали в бумажное бюрократическое болото.

Все мои призывы построить систему противоположным образом услышаны не были. Я убеждал, что выход в доступ должен проверяться только на техническую функциональность, а содержание должно быть на самоконтроле производителя. Потому что, если в процессе использования всплывут (а в цифре это происходит очень быстро) нарушения четких условий, правил, то издержки на их исправление будут очень болезненными.

Чем особенно плоха ситуация с электронными образовательными ресурсами: их использование легче отслеживать. С бумажными учебниками было проще: они стояли в кабинете в шкафу, а я работал, как мне виделось правильным. С ЭОР так не получится».

Тем временем Министерство просвещения РФ начало публиковать методические материалы для проведения в школах России классных часов «Разговоры о важном».

Методички разбиты по возрастам: отдельно представлены материалы для 1-2, 3-4, 5-7, 8-9 и 10-11 классов.

К примеру, на уроке «Наша страна — Россия», запланированном на 12 сентября, ученикам первых классов предлагается включать песни из советских фильмов («С чего начинается Родина», «Гляжу в озёра синие»), а в 3-4-х классах, помимо песен, предлагается ещё вспоминать пословицы и поговорки о Родине, среди которых авторы приводят такие: «Счастье Родины дороже жизни», «За Родину-мать не страшно умирать».

Что же касается учеников 5-ых классов, то педагогам предлагается говорить с детьми о военной спецоперации России на Украине. В частности, даются творческие задания на тему героизма и любви к родине, где в качестве примеров приводятся истории о российских военных.

Вот история, данная в методичке: «Капитан Александр Романов во время боя обнаружил группу украинских националистов и принял решение вытеснить их на минное поле. В результате операции националисты сдались в плен, капитан Романов лично обезвредил 26 мин. Благодаря успешно проведённой операции российские войска без потерь заняли плацдарм».

Ознакомиться со всеми методическими материалами можно на портале проекта. На текущий момент доступны материалы к следующим занятиям на сентябрь: «День знаний», «Наша страна — Россия», «165-летие со дня рождения Циолковского» и «День пожилых людей».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
553
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
902
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1313
Оставить свой комментарий

Ваш город: