Ваш город:

О работе детских кружков в подвалах и введении 35-часового курса НВП в школах

8 нояб. 2022 г.
4
884

Как сообщает ТАСС, МЧС России разрешило открывать детские кружки в подвалах и на цокольных этажах жилых зданий. А Министерство просвещения РФ занимается разработкой программы курса начальной военной подготовки (НВП) для школ и колледжей.

Курсы НВП в школе
Курсы НВП в школе / https://profile.ru/

Говоря о возможности расположения детских кружков в подвалах и на цокольных этажах жилых зданий, представитель МЧС России Ринат Еникеев рассказал: «Раньше это всё было под запретом. Сегодня правила противопожарного режима разрушили данную ситуацию, и, если у людей есть проектная документация и они смогут рассчитать соответствующие риски, то смогут использовать их под устройство <таких> помещений».    

Стоит напомнить, что размещать детские кружки в подвалах было запрещено с 1 января 2021 года согласно вступившим с этого дня обновлённым правилам противопожарного режима. Формально они действуют до 2026 года.  

Также, ссылаясь на сообщение замминистра просвещения Татьяны Васильевой, в пресс-службе ТАСС сообщили о том, что в школах вводят курс НВП продолжительностью 35 часов. Он рассчитан на пять дней.   

Ранее «Известия» уже писали о том, что Минобороны РФ одобрило возвращение НВП в школах (фактически оно прописано в новых ФООП). При этом министерство предложило выделить на эти занятия 140 часов в течение последних двух лет обучения в школе или колледже, а к преподаванию допускать только людей с боевым опытом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
691
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1036
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1456
Комментарии
Светлана Калямина
Гость
10 нояб. 2022 г., 16:23

В 80-х годах прошлого века у нас в школе уроки НВП проходили в подвальном помещении: доска, парты, стулья, на стенах плакаты с изображением гранат, атомного взрыва, противогазов и т.п., - всё, как надо. Учитель - военрук назывался).
Сейчас кто будет НВП вести?!
Вводите предмет, вводите и педагогов, прошедших военную подговку.

Татьяна Сергеевна
Гость
11 нояб. 2022 г., 16:11

Светлана, у нас в школе уже в штате пять офицеров-воспитателей

Larisa Ponomoreva
Гость
11 нояб. 2022 г., 16:13

Зачем? Это специфичные знания и умения. Военная подготовка. Не все хотят маршировать и подчиняться. Есть определённая масса, которой это надо. Хотят, чтобы за них думали, подчинятся их удел. Дети должны быть сориентированы на выбор по своим способностям. Кто-то физик, кто-то лирик, кто-то солдат. Зачем всем? Мы издевались над военруком, он визжал на нас. Но, это было бесполезно. Школа-не армия.

Виктория Радость
Гость
16 нояб. 2022 г., 15:31

В советское время для детей дворцы строили.
А теперь и подвалы сойдут?!

Оставить свой комментарий

Ваш город: