Ваш город:

В РФ откроются подготовительные отделения для участников СВО

14 февр. 2023 г.
0
2932

Как сообщает «Российская газета», в Приморском крае намерены организовать для участников специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР (СВО), желающих получить высшее образование, краткосрочные курсы и военные факультеты для успешной сдачи вступительных экзаменов.

Участники СВО
Участники СВО / https://cdnn1.ukraina.ru/

Доктор наук Людмила Васильева, автор инициативы, с энтузиазмом принятой в краевом правительстве, рассказала: «Рабфаки почили в бозе. Но скольким талантливым ребятам они помогли в своё время стать студентами и найти себя в профессии! Мы представляем организацию бесплатных месячных курсов и годовых военфаков, точнее, девятимесячных, для подготовки молодых людей, прошедших специальную военную операцию на Украине, к обучению в вузах. Думаю, это позволит вернувшимся с СВО избежать афгано-чеченского синдрома и обеспечит им психологический комфорт. Как правило, в СВО принимают участие молодые ребята, им необходима поддержка».

По её словам, обучение должно быть бесплатным, а поступление – максимально комфортным, с минимальным набором вступительных экзаменов. Важным является тот факт, что для закончивших курсы или военфаки не будет никаких ЕГЭ: вступительные экзамены они будут сдавать традиционно, общаясь с преподавателями.

Также предполагается предусмотреть некоторые ограничения при выборе будущей специальности. Стране нужны инженеры, техники, программисты, конструкторы, врачи, поэтому такую практику предлагается не распространять на факультеты журналистики, юриспруденции, искусствоведения и т.п. Однако эти правила находятся пока в стадии разработки.

В свою очередь, глава Совета ректоров вузов Приморья Валентин Шуматов полагает, что «зачислять демобилизованных нужно по особой квоте»: для них должно быть первоочередное заселение в общежитие, психологическое сопровождение и социальная поддержка.

А поскольку В. Шуматов в прошлом ректор Тихоокеанского медицинского университета, поэтому этот вуз уже готов к нововведению.

Комментируя инициативу, министр профессионального образования и занятости правительства Приморья Сергей Дубовицкий предложил также распространить на участников специальной военной операции указ президента РФ Владимира Путина N 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих...».

Он, в частности, сказал: «В основном мобилизованные на СВО – это молодые ребята, им также необходима поддержка. По указу президента квота от всех бюджетных мест во все вузы страны составляет 10 процентов. Считаю, что этого достаточно и детям военнослужащих, и самим мобилизованным».

Приморские власти уже направили письмо в правительство страны для рассмотрения инициативы на комиссии Госсовета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
496
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
822
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1248
Оставить свой комментарий

Ваш город: