Ваш город:

О бесплатном обучении детей мобилизованных в РГСУ и отчислении почти тысячи аспирантов из МФЮА

20 февр. 2023 г.
1
1480

Как сообщает ТАСС, РГСУ стал первым вузом, разрешившим детям мобилизованных учиться бесплатно. Тем временем, по информации, появившейся в телеграм-канале Baza, из Московского финансово-юридического университета (МФЮА) за один день отчислили 890 аспирантов, поступивших сразу после начала мобилизации.

Студенты на лекции
Студенты на лекции / https://pobedarf.ru/

РГСУ освободил от платы за обучение и проживание в общежитии студентов, чьи родители мобилизованы в зону специальной военной операции (СВО).

В сообщении пресс-службы вуза, в частности, говорится: «Российский государственный социальный университет (РГСУ) установил льготы для детей граждан, призванных на службу в ВС РФ в рамках частичной мобилизации. От платы за обучение и проживание в общежитии университета полностью освобождены студенты внебюджетного набора РГСУ, чьи родители мобилизованы».

Отмечается также, что льгота действует до окончания периода мобилизации родителей и распространяется на студентов очного, очно-заочного и заочного отделений, проходящих обучение по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета, а также студентов колледжа РГСУ.

Студенты внебюджетного набора, чьи родители отправлены в зону СВО, тоже могут бесплатно жить в общежитии.

Напомним, что в сентябре 2022 года Национальный исследовательский ядерный университет Московский инженерно-физический институт (НИЯУ МИФИ) также разрешил студентам платной формы, чьи родители мобилизованы в зону СВО, учиться бесплатно.

Тем временем из МФЮА за один день отчислили 890 аспирантов. Почти все они поступили в аспирантуру сразу после начала мобилизации. 

Университет выпустил приказы об отчислении 6 февраля. По словам администрации, причина — нарушение договоров со стороны обучающихся: они не оплатили вовремя следующий семестр.

В договорах действительно есть пункт об оплате обучения до 1 февраля 2023 года, однако сами аспиранты утверждают, что их просили оплатить семестр до 1 апреля. При этом о расторжении договора их никто не предупредил, хотя уведомлять об этом должны заранее, чтобы у человека было время исправить ситуацию.

Отчисление коснулось аспирантов на разных направлениях, но большая часть из них поступила в вуз во втором потоке — в октябре, сразу после начала частичной мобилизации.

Стало также известно, что 14 февраля около 100 аспирантов поехали на встречу с ректором МФЮА, для того чтобы прояснить ситуацию, но он отказался с ними общаться.

На текущий момент руководство вуза просит отчисленных писать обращения для рассмотрения в индивидуальном порядке. Однако уже в марте у аспирантов должна быть сессия, к которой необходимо готовиться, а стоит ли это делать — неясно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
556
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
902
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1313
Комментарии
Марина Евгеньевна
Гость
21 февр. 2023 г., 16:49

Любое "бесплатно" кем-то оплачено.

Оставить свой комментарий

Ваш город: