Ваш город:

О возвращении в школы РФ «рыбного дня» и проведении Всемирного фестиваля молодёжи

6 апр. 2023 г.
0
4853

По информации, предоставленной изданием «Подъём», в российские школы предложили вернуть «рыбный день». А согласно опубликованному в минувшую среду указу Президента РФ Владимира Путина в 2024 году будет проведён Всемирный фестиваль молодёжи.

О возвращении в школы РФ «рыбного дня» и проведении Всемирного фестиваля молодёжи
О возвращении в школы РФ «рыбного дня» и проведении Всемирного фестиваля молодёжи / https://www.wallpaperuse.com/

Депутат Надежда Школкина направила вице-премьеру Татьяне Голиковой предложение провести просветительскую кампанию с целью объяснить детям и родителям, что рыба – это вкусно и полезно. В беседе с представителями пресс-службы издания «Подъём» парламентарий отметила, что сегодняшние родители школьников сами не ели рыбу в школьных столовых.

По словам Н. Школкиной, во многих российских регионах дети не готовы потреблять ту рыбную продукцию, которую им дают в школьных столовых. Это связано, во-первых, с тем, что «иногда повара не готовы возиться с рыбой, боятся», а, во-вторых, «зачастую рыбу готовят по рецептам 70-х годов». Дети её есть отказываются, жалуются родителям, которые, в свою очередь, идут к директору и просят заменить этот продукт. При этом депутат отмечает, что «ведь и родители сегодняшних школьников – это те, кто не особо понимает всю полезность рыбы», те, кто тоже рыбу в школе не ели.

Н. Школкина полагает, что «нужно разработать рецептуру и формат блюд, которые понравятся детям. Кто-то наггетсы делает, кто-то филе трески в картофельных слайсах. Предприятия готовы сделать новый формат, но им нужен стабильный спрос. Например, в четверг все дети потребляют рыбу. И таким образом, они (предприятия – прим. ред) понимают, что для школ и школьников спрос будет».

Также парламентарий сообщила, что "в планах – собрать известных шеф-поваров, предложить им создать рецептуру из той рыбы, которая может пройти по стоимости и качеству в школах, и провести опросы среди школьников и родителей".

Также стало известно о публикации в минувшую среду указа Президента РФ о проведении в феврале-марте 2024 года Всемирного фестиваля молодёжи.

Правительству поручено в течение трёх месяцев разработать меры для подготовки и проведения мероприятия, определить источники финансирования, а также обеспечить необходимую помощь СМИ в освещении фестиваля.

Помимо этого, В. Путин утвердил состав оргкомитета по подготовке мероприятия, председателем которого стал первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Оргкомитет будет координировать разные органы власти РФ для оперативного решения задач, разрабатывать план действий, контролировать его выполнение, а также представлять главе государства предложения об организации в рамках фестиваля мероприятий с участием иностранных лидеров или глав международных организаций.

Стоит отметить, что идея проведения данного мероприятия возникла в беседе В. Путина со студентами 25 января: одна из участниц встречи предложила повторить фестиваль, который состоялся в Сочи в 2017 году.

Президент признался, что в современных условиях воплотить это будет непросто, но в целом идею назвал хорошей и поддержал. При этом он отметил, что Россия всегда проводит международные мероприятия на очень высоком уровне, с присущим ей блеском.

Подобное предложение высказывалось в феврале текущего года на заседании Госсовета «О реализации молодёжной политики в современных условиях». Тогда речь шла об организации фестиваля уже в 2023 году. По итогам встречи В. Путин поручал разработать концепцию проведения такого мероприятия.

Стоит напомнить, что вообще идея проведения всемирных фестивалей молодёжи и студентов (ВФМС) зародилась после окончания Второй мировой войны. Организаторами были Всемирная федерация демократической молодёжи (основана в ноябре 1945 года) и Международный союз студентов (существовал с 1946 года до начала 1990-х годов).

В последний раз Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проходил в 2017 году на площадках в Москве и Сочи. Его участниками стали около 25 тысяч молодых людей – представителей общественных организаций, преподавателей и молодых политиков.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
765
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1116
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1560
Оставить свой комментарий

Ваш город: