Ваш город:

О максимальных баллах ЕГЭ для отличников и включении в единый госэкзамен по истории заданий об СВО

17 апр. 2023 г.
3
6009

В Госдуме РФ предложили выдавать отличникам сертификаты ЕГЭ с максимальными баллами, а в единый госэкзамен по истории включат задания о специальной военной операции (СВО) на Украине после поставки соответствующих учебников в школы.

Выпускники школы сдают ЕГЭ
Выпускники школы сдают ЕГЭ / https://static.mk.ru/

Как сообщает телеграм-канал «Наука и университеты», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по просвещению Яна Лантратова предложили усовершенствовать систему Единого государственного экзамена, введя сертификаты ЕГЭ. Они будут выдаваться выпускникам школ, которые на протяжении всех лет обучения показывали отличные результаты.

Парламентарий полагает, что отличники, которые получили одни «пятёрки» по итогам года, не должны сдавать ЕГЭ. Им нужно выдавать специальные сертификаты, где будут выставлены максимальные баллы по всем предметам — то есть 100 баллов. Это даст выпускникам возможность поступать в ведущие вузы РФ без вступительных испытаний на желаемую специальность.

Комментируя свою инициативу, Я. Лантратова заявила: «Чтобы те, кто усердно работал все школьные годы, а не удачно списал, имели возможность бесплатно получить высшее образование в лучших вузах страны».

Тем временем в пресс-службе Рособрнадзора сообщили о том, что вопросы, связанные со специальной военной операцией (СВО) на Украине, включат в задания ЕГЭ по истории после того, как соответствующие учебники появятся во всех российских школах.

В сообщении говорится: «Как только во всех школах страны появятся учебники, включающие соответствующий материал, и по ним отработают классы, в которых этот материал должен изучаться, в КИМ ГИА (контрольно-измерительные материалы государственной итоговой аттестации) соответствующего уровня образования будут включены задания на проверку изученного материала. То есть, если материал для изучения будет включен в программу 10-го класса, КИМ по истории будут скорректированы с учётом завершения обучения в средней школе».

Стоит напомнить, что ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что учебник истории с разделом про СВО будет доступен с 1 сентября для 10–11-х классов. По информации пресс-службы министерства, использовать это пособие массово в школах предполагается с 2024–2025 учебного года.

По словам С. Кравцов пояснял, что в новом учебнике будут раскрыты причины начала СВО. В нём планируется объединить в один курс всеобщую историю и историю России, которой в учебнике будет отведена ключевая роль. При этом министр отмечал, что школы смогут переходить на него постепенно, по мере возможности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
185
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
830
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1774
Комментарии
Ирина Гуринова
Гость
17 апр. 2023 г., 15:03

Что-то не припомню в истории , когда ещё не законченные военные действия увековечивали в художественной литературе и ,тем паче ,в учебной!!!

Татьяна Мурзаева
Гость
19 апр. 2023 г., 12:16

Отличники порой бывают фальшивые.
С отличием заканчивают школу, а ЕГЭ сдают ниже 70 баллов.

Ирина Гуринова
Гость
19 апр. 2023 г., 12:17

Интересно, они сами то понимают как енто должно выглядеть в учебниках..?.. То есть ,по их логике ,дата начала СВО, пусть даже 2018г , а окончания и нет...... типа продолжение следует....

Оставить свой комментарий

Ваш город: