Ваш город:

О школьных уроках на открытом воздухе и разделе про СВО в новом учебнике истории для 11-х классов

26 апр. 2023 г.
2
4422

В Госдуме РФ предложили проводить уроки в школах на открытом воздухе, а глава Минпросвещения России Сергей Кравцов анонсировал раздел про специальную военную операцию (СВО) на Украине в новом учебнике истории для 11-х классов.

Урок на открытом воздухе
Урок на открытом воздухе / https://gubdaily.ru/

По сообщению РИА Новости, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов направил министру просвещения РФ Сергею Кравцову письмо с просьбой рассмотреть инициативу о возможности проведения в школах раз в неделю урока на свежем воздухе.

В тексте письма, в частности, говорится: «Общая продолжительность пребывания на открытом воздухе, включая дорогу в школу и обратно, а также подвижные игры и спортивные развлечения на воздухе, по мнению многих экспертов, да и родителей, должны составлять не менее 40 минут для школьников. В связи с этим прошу рассмотреть инициативу о возможности обязать школы проводить хотя бы один урок в неделю на свежем воздухе, когда там тёплая погода».

Согласно оценкам экспертов, такие занятия позволяют детям улучшить концентрацию внимания, способствуют хорошему сну и снижают стресс.

Также Б. Чернышов сообщил: «Большинство учащихся проводят свой день в школе в сидячем положении, в лучшем случае вставая, чтобы выйти в буфет. Это плохо сказывается на здоровье. А подобные уроки позволят детям развиваться еще и физически».

В минувший понедельник министр просвещения РФ Сергей Кравцов и начальник департамента управления президента РФ по общественным проектам Владислав Кононов на федеральном просветительском марафоне «Знание. Первые» представили раздел нового учебника истории для 11-х классов про специальную военную операцию (СВО) на Украине.

В учебнике говорится: «Специальная военная операция вызвала у населения страны стремление оказать помощь и поддержку её участникам. Во всех субъектах РФ развернулось массовое волонтёрское движение».

В данном разделе, в частности, упоминается о санкциях, введённых западными странами против России, а также о создании фонда поддержки участников СВО и их семей «Защитники Отечества».

В качестве заданий учащимся будет предложено дать характеристику отношений между Россией и странами Запада в начале 2020-х годов.

Напомним, что ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о том, что учебник истории с разделом про СВО будет доступен с 1 сентября для 10–11-х классов. При этом он отметил, что школы смогут переходить на него постепенно, по мере возможности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
567
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
519
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
787
Комментарии
Татьяна Пляченко
Гость
27 апр. 2023 г., 17:28

Идея отличная!
Конец года и четверти выматывает всех однозначно и такая возможность, действительно,сможет послужить перезагрузкой и восстановлением,как эмоциональных сил,так и физических!
Солнечные и теплые дни творят чудеса,а пофилософствовать на уроках литературы или поупражняться иностранным,общаясь в непринуждённой обстановке теплого мая - это подарок,очевидно!

Татьяна Пляченко
Гость
27 апр. 2023 г., 17:29

Уверена,и детям,и учителям эта идея прийдется по душе..
Тем более,что в такие весенние и цветущие дни,в жарких аудиториях не думается вообще ни о чем..
Каждый творческий специалист легко придумает,как с пользой делу, в преддверии экзаменов,совершить такой экскурс в мир романтичности и одухотворенности!
Класс,поддерживаю!

Оставить свой комментарий

Ваш город: