Ваш город:

Глава Минобрнауки доложил Президенту РФ о старте предстоящей приёмной кампании в вузах

26 мая 2025 г.
0
4075

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков доложил главе государства Владимиру Путину о предстоящей приёмной кампании в университетах.

В. Фальков должил Президенту РФ о старте предстоящей приёмной кампании в вузах
В. Фальков должил Президенту РФ о старте предстоящей приёмной кампании в вузах / https://kutts.ru/wp-content/

По словам главы Минобрнауки РФ, приёмная кампания во всех регионах страны, а также в филиалах российских вузов за рубежом стартует 20 июня.

При этом В. Фальков отметил, что сохраняется высокая доступность высшего образования. Для приёма в 2025 году установлено более 619 тысяч бюджетных мест.

Министр в частности сказал: «Основная часть финансируемых государством мест – более 73% – распределена среди вузов в регионах, включая новые субъекты страны. Учитываем перспективную потребность в рамках кадрового прогноза, в том числе потребность национальных проектов технологического лидерства и региональных инвестиционных программ. Поэтому в структуре приёма преобладают специальности, которые обеспечивают технологическое лидерство нашей страны. Почти 43% – это направления, связанные с инженерией, современными технологиями – 246 тысяч бюджетных мест».

Основные тезисы доклада В. Фалькова.

  • В общем объёме лидируют такие направления, как «Информатика», «Машиностроение» и «Строительство». Согласно прогнозу кадровой потребности остаётся высоким план приёма по медицинским, педагогическим и сельскохозяйственным специальностям.
  • Продолжается работа по совершенствованию льгот для участников специальной военной операции и членов их семей. Для их приёма в вузы в 2025 году определена отдельная квота в размере не менее 10% от общего объёма бюджетных мест – это более 50 тысяч мест. Еще 2 тысячи мест зарезервировано на подготовительных отделениях вузов.
  • В ряде приграничных территорий Белгородской, Курской и Брянской областей учтены особенности школьного обучения. Выпускники школ указанных регионов по выбору смогут поступать в университеты как по ЕГЭ, так и по внутренним вступительным испытаниям вузов в форме единого собеседования.
  • Решён вопрос о регулировании платного приёма в высшие учебные заведения. Изменения в законе об образовании позволят нацелить платный приём на задачи государства, не снизив при этом доступность высшего образования.
  • Что касается выделения льготных образовательных кредитов, то они будут предоставляться только абитуриентам, поступающим на приоритетные специальности – в первую очередь инженерные, медицинские, педагогические направления.
  • Свыше 23% от общего объёма бюджетных мест составила квота целевого приёма. До 10 июня на платформе «Работа России» работодатели разместят свои предложения. Сервис интегрирован с системой «Поступление в вуз онлайн», что упростит абитуриентам взаимодействие с работодателями и приёмными комиссиями вузов. Кроме того, суперсервис охватит приём в магистратуру и аспирантуру. В текущем году к нему присоединятся вузы новых субъектов России.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
РЕД ОС Образовательная редакция. Обзор российской операционной системы для учёбы
РЕД ОС Образовательная редакция. Обзор российской операционной системы для учёбы
15 авг. 2025 г.
0
750
Урок в старших классах российской школы
Минпросвещения России разработало варианты школьного расписания, Минобрнауки РФ обновило список школьных олимпиад в 2025-2026 учебном году, а советник..
О единых учебниках по русскому языку для старшеклассников, обновлённых вариантах расписания уроков для 1–11-х классов и списках школьных олимпиад
15 авг. 2025 г.
0
928
Фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл совещание, посвящённое развитию фиджитал-спорта в общеобразовательных организа..
О развитии фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
14 авг. 2025 г.
0
1054
Оставить свой комментарий

Ваш город: