Ваш город:

Об утверждении федерального перечня учебников и введении квоты на образование для многодетных родителей

6 июн. 2025 г.
0
316

Министерство просвещения России разработало перечень учебников, которые можно использовать в школах, а председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова просит премьер-министра РФ Михаила Мишустина ввести квоту на образование для многодетных родителей.

Об утверждении федерального перечня учебников и введении квоты на образование для многодетных родителей
Об утверждении федерального перечня учебников и введении квоты на образование для многодетных родителей / https://www.ranepa.ru/

Как сообщает ТАСС, Минпросвещения России подготовило федеральный перечень учебников, допущенных к использованию в школах. Соответствующий проект размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В документе говорится: «Утвердить федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, согласно приложению №1 к настоящему приказу».

В опубликованный перечень вошли учебники по основным общеобразовательным предметам. Речь идёт о русском  языке, литературе, иностранному языку, математике, физике, химии, информатике и другим. Также в список вошли учебники по региональным языкам – татарскому, карачаево-черкесскому, адыгейскому, абазинскому.

Помимо этого, приказ устанавливает предельный срок использования учебников и разработанных в комплекте с ними учебных пособий, исключённых из федерального перечня учебников, допущенных к использованию в школах.

Также ТАСС сообщает о том, что председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, первый замруководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Яна Лантратова направила письмо на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина с просьбой рассмотреть возможность введения квоты на бесплатное образование для многодетных родителей по наиболее востребованным для российского общества специальностям.

В письме в частности говорится: «Предлагаю закрепить за многодетными родителями отдельную квоту, которая бы позволила им получить высшее образование бесплатно. В то же время, считаю необходимым установить данную квоту при поступлении на образовательные программы по специальностям, особо востребованным в российской экономике. К ним могут относиться дефицитные специальности в сферах здравоохранения, образования, информационных технологий, инженерии, а также другие отрасли, имеющие стратегическое значение для развития страны и испытывающие дефицит кадров».

При этом Я. Лантратова добавила, что студенты уже обучающиеся на платной основе на специальностях, входящих в перечень, должны быть переведены на бесплатное обучение в случае приобретения ими статуса многодетных родителей.

По ее словам, реализация данной инициативы позволит снизить финансовую нагрузку на многодетные семьи в сфере образования, повысит престиж многодетности в обществе и станет важным инструментом демографической политики России. Также предложенная мера будет способствовать увеличению квалифицированных кадров, востребованных для экономического роста и инновационного развития страны.

Кроме того, Я. Лантратова отметила, что государственная власть должна создавать для многодетных семей максимум стимулов и преференций, чтобы многодетность в России стала нормой.

«Чем больше поддержки будет предоставлено этой категории семей, тем увереннее граждане нашей страны будут решаться на третьего и последующих детей, осознавая, что государство готово поддерживать их на всех этапах жизненного пути», – сказала глава думского комитета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Об утверждении федерального перечня учебников и введении квоты на образование для многодетных родителей
Министерство просвещения России разработало перечень учебников, которые можно использовать в школах, а председатель комитета Госдумы по развитию гражд..
Об утверждении федерального перечня учебников и введении квоты на образование для многодетных родителей
6 июн. 2025 г.
0
316
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
Как сообщила заместитель министра образования и науки РФ Ольга Петрова, российские высшие учебные заведения будут принимать на работу бойцов специальн..
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
5 июн. 2025 г.
3
834
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
1
1669
Оставить свой комментарий

Ваш город: